Корреспондент медиа-портала Caravan.kz собрал cамые интересные моменты с проведенной встречи.
Индустриальные достижения
— В 2017 году доля обрабатывающей отрасли в промышленном производстве достигла 80 процентов — четвертое место по РК, — отметил глава региона.
Малик Мурзалин подробно остновился на достижениях индустриального сектора области.
— Ряд предприятий, являющихся локомотивами акмолинской индустрии, как Степногорский подшипниковый завод, "Алтынтау Кокшетау", концерн "Казахалтын", кирпичный завод "ЕНКИ", в прошлом году обеспечили положительную динамику и сегодня продолжают наращивать объемы производства, — отметил Малик Мурзалин.
АО "КАМАЗ-Инжиниринг" произведено более 900 единиц грузовой и специализированной техники — с увеличением на 40 процентов.
Заводом по производству лифтов и эскалаторов (ТОО "Sky Express Elevator KZ"), открывшимся три года назад в Целиноградском районе, на объекты EXPO поставлено 85 единиц подъемного оборудования.
Другое предприятие, получившее господдержку, ТОО "КАИК", организовало производство прицепной техники и навесного оборудования. Кроме того, регион выходит в развитии отрасли на международный уровень. В рамках официального визита Президента нашей страны в США на встрече с деловыми кругами двух стран подписано лицензионное соглашение по сборке в Казахстане посевных комплексов Amity. Первые в республике посевные комплексы начнут производить в марте на производственных площадях ТОО "КАИК".
Также в ходе недавней встречи с министром промышленности и представителями компаний Республики Беларусь достигнута договоренность о расширении модельного ряда сельскохозяйственной и коммунальной техники на мощностях ТОО "КАИК". Всего в 2018 году предприятие планирует собрать до 1 800 единиц техники.
Достижения в развитии альтернативных источников энергии
Помимо этого, Малик Мурзалин отметил, что одной из главных задач является повышение энергоэффективности и развитие ресурсного потенциала региона. И уже сейчас в этой области достигнуты большие сдвиги.
В регионе в данном направлении уже реализован ряд проектов в сфере альтернативной энергетики, такие как ветровая электростанция в Ерейментауском районе (45 МегаВатт) и ветроустановка в Целиноградском (750 Квт/час), которые были представлены на ЭКСПО в Астане.
В Послании Главы государства поставлена задача довести к 2030 году долю альтернативной энергии до 30%.
— На реализацию этой задачи будет направлен ввод реализуемых в регионе новых 3 проектов суммарной мощностью 350 МегаВатт в Аршалынском, Ерейментауском и Целиноградском районах, где выработка электроэнергии из альтернативных источников составит 54% (821 МВт) в общем объеме вырабатываемой в области электроэнергии, — резюмировал аким области.
Доступное жилье для жителей Акмолинской области
Как сообщил Малик Мурзалин только за 2017 год в области по программе «Нұрлы жер» введено в эксплуатацию 426 тысяч квадратных метров жилья, а жилищные условия улучшили аж 3640 семей. Введено 7 арендных и 5 кредитных домов — 361 квартир. Темп по вводу индивидуального жилья составил 130%, введено 250 тысяч квадратных метров.
В текущем году планируется строительство 28 многоквартирных домов, в том числе 16 арендных и 12 кредитных.
— Кроме того, СПК «Есиль» запускает механизм строительства удешевленного жилья — 10-ти многоквартирных домов в поселке Акмол и 200 индивидуальных домов в селе Кабанбай батыра Целиноградского района, — отметил глава региона.
В целях развития индивидуального жилищного строительства выделено 360 земельных участков с готовой инфраструктурой, в том числе 168 — впервые в областном центре.
По словам акима области, в текущем году планируется обеспечить инженерной инфраструктурой 2400 земельных участков.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жилой комплекс под прикрытием апарт-отеля: что строят вместо гольф-клуба на Аль-Фараби?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Эдди Хирн намекнул на возможный бой Геннадия Головкина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Земельный участок в Шымкенте вернули государству
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС
