Представители казахской общины Республики Алтай в ходе встречи с главой региона Александром Бердниковым обратились к нему с просьбой решить проблемы, возникшие с обучением детей казахскому языку. Об этом сообщил официальный сайт республики по итогам встречи, передает sibnovosti.ru.
Обращение касалось организации обучения казахскому языку детей в Горно-Алтайске в форме дополнительного образования во внеурочное время. Кроме того, участники встречи отметили проблему с преподаванием казахского языка и литературы в Кош-Агачском районе – месте компактного проживания казахов.
«Как пояснила первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева, согласно законодательству, преподавание родных языков допускается по учебникам, вошедшим в федеральный перечень, таких учебников казахского языка в республике не было», — говорится в сообщении.
По данным госпожи Еникеевой, в январе 2018 года учебники прошли уже федеральную экспертизу и включены в федеральный реестр.
«Александр Бердников поручил Министерству образования и науки РА довести этот вопрос до положительного решения и в дальнейшем выработать механизм организации обучения детей казахскому языку в Горно-Алтайске», — сообщил сайт республики.
В Республике Алтай проживает более 18 тыс. казахов. Большинство из них – в Кош-Агачском районе.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана