В воскресенье, 28 декабря, в городе Сен-Сиприен на юге Франции стартует ралли-марафон Africa Eco Race-2015, сообщает Vesti.kz.
В данной гонке Казахстан будет представлен сразу пятью экипажами: четырьмя внедорожниками и одним мотоциклом. В зачете внедорожников в группе Т2 на автомобиле Nissan Patrol выступит Марат Абыкаев. Штурманом президента Федерации авто-мотоспорта Казахстана будет Андрей Чипенко. Экипаж будет представлять команду Off Road Kazakhstan.
Также за данную команду выступят Андрей Чередников и Дмитрий Цыро, которые проедут гонку на прототипе Hummer H3 в группе Т1. В данной группе заявлены и еще два казахстанских экипажа от команды Mobilex Racing Team. Это Канат Шагиров — Александр Мороз, выступающие на прототипе Toyota Hilux Overdrive, и Юрий Сазонов — Арслан Сахимов на Hummer H3.
О готовности к старту Africa Eco Race-2015 рассказал один из пилотов команды Mobilex Racing Team, а именно Юрий Сазонов: "Команда та же, состав тот же. Ничего не поменялось. У нас весь год была подготовка, весь чемпионат мира, 10 этапов. Сейчас цели и амбиции возросли, задача попасть в пятерку. И настрой, и технически, и физически подготовились. Едем не кататься, не учиться, а побеждать".
"Как говорят организаторы маршрут гонки остался тем же, но трассы все поменялись. Не будет тех трасс, что были в том году, то есть это будут новые маршруты. Больше песка, больше дюн, но и не меньше камней, по которым проблематично ехать, потому что приходиться брать по три запаски. Поэтому гонка будет интересной и незабываемой", — добавил Юрий Сазонов.
Стоит отметить, что все четыре казахстанских внедорожника стартуют рядом. Шагиров — Мороз получили 215-й стартовый номер, Сазонов — Сахимов — 216-й, Абыкаев — Чипенко — 217-й, а Чередников — Цыро — 218-й. Под номером 104 выступит мотогонщик Вадим Притуляк, который представляет команду Mobilex Racing Team. Всего же на старт ралли-марафона выйдут почти 200 единиц техники и 500 человек в караване гонки.
Итак, 28 декабря, после административных и технических проверок, а также торжественного стартового подиума, ралли-марафон возьмет старт в Испанию на паром и далее, уже в режиме гонки, в Марокко, Мавританию и Сенегал. Гонщикам предстоит преодолеть 12 этапов, общей протяженностью 6337 километров, из которых 3430 километров придется на спецучастки. Торжественный финиш состоится 11 января 2015 года на Розовом озере в Дакаре (Сенегал).
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам

