Подростка в Шахтинске приговорили к 7,5 годам лишения свободы за покушение на убийство. Школьник сильно избил малознакомого мужчину за оскорбление своей матери и снял это на видео, передает корреспондент Tengrinews.kz.
Преступление было совершено 13 ноября прошлого года. Ученик десятого класса средней школы Шахтинска с букетом цветов пришел на свидание к знакомой девушке. Последняя не впустила его в квартиру, и он остался дожидаться ее в подъезде.
В это время с пятого этаже спустился ранее незнакомый школьнику мужчина. Он пригласил подростка к себе в квартиру и предложил вместе выпить. В ходе застолья хозяин квартиры похвастался перед школьником своим пистолетом, а затем попросил его показать фотографию мамы.
"Подсудимый показал фотографии матери, снятые на сотовый телефон, а потерпевший стал обсуждать ее, унижая честь и достоинство женщины. Оскорбившись такими словами, школьник нанес хозяину квартиры несколько ударов, а затем решил запечатлеть все это на видео. В итоге, он жестоко избил пострадавшего и бросил его умирать. Несовершеннолетний ушел из квартиры и прихватил с собой пневматический пистолет потерпевшего" , — говорится в судебных материалах.
Вскоре школьника задержали сотрудники полиции, а потерпевшего экстренно госпитализировали.
Школьнику были предъявлены обвинения в покушении на убийство и краже.
Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил несовершеннолетнего к 7 годам 6 месяцам лишения свободы. Наказание осужденный будет отбывать в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности для несовершеннолетних.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС
Алматы
Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ребенок выпал из окна многоэтажки в Астане и погиб
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина