В Караганде возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания людей гепатитом А, сообщает телеканал "Астана".
Расследование ведется по статье — «Нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов». Об этом сообщили в Департаменте охраны общественного контроля. Основной причиной заражения санитарные врачи называют употребление напитков домашнего производства, возможно из одной емкости. При этом специалисты не исключают и пищевой путь заражения.
— Проводились вирусологические исследования овощей и фруктов. И в настоящее время при содействии прокуратуры будут открыты проверки индивидуальных предпринимателей реализующих плодоовощную продукцию. А правда ли, что возбуждено уголовное дело? Этот вопрос не ко мне, к ДВД, но вообще, да, возбуждено, — говорит зам. руководителя Департамента охраны общественного здоровья Карагандинской области Гулжан Байгутанова.
За полтора месяца, со дня вспышки гепатита, в области заболели 69 человек. Половина — дети. Пик заболевания уже спал, говорят врачи.
Распространение вируса на большей территории удалось остановить. В том числе, благодаря своевременной выявляемости и вакцинации.
В Караганду привезли 60 тысяч доз специальной вакцины. В трех школах области, где были зафиксированы вспышки, детей прививают. Осмотр всех учащихся проводится ежедневно. Кроме того, в ближайшие два дня в самой Караганде и в поселке Актас проведут двух дневную дезинфекцию водопроводных сетей. Данная мера необходима в том числе для профилактики перед весенними паводками, — уточнили специалисты.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Сложную операцию на сердце провели 18-летней жительнице Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам