В Чикаго на 78-м году жизни умер актер Джон Махони. Об этом менеджер артиста Пол Мартино рассказал Associated Press, передает РБК.
Зрителям он был известен по роли Мартина Крэйна в американском сериале «Фрейзер», за которую его дважды номинировали на премию «Эмми».
Махони, по его данным, скончался после кратковременной госпитализации в воскресенье, 4 января. Ее причин, а также причин смерти актера собеседник агентства не назвал. При этом представители театра Steppenwolf, в котором работал Махони, как передает Би-би-си, сообщили, что актер умер из-за осложнений, вызванных раком.
— Было очень приятно знать его и работать с ним», — сообщил на своей странице в Twitter в связи со случившимся друг Махони, актер Гэри Синиз. «Покойся с миром, добрый друг, — заключил артист.
Зрителям Джон Махони был известен по роли бывшего полицейского-инвалида и грубого, непритязательного отца Фрейзера и Найлза Крэйнов в американском сериале «Фрейзер». В этом ситкоме Махони снимался на протяжении всех 11 сезонов — с 1993-го по 2004 год. Впоследствии за свою работу в этом фильме он дважды номинировался на премии «Эмми» и «Золотой глобус», а в 2000 году был удостоен награды Гильдии киноактеров США. Однако разнообразными призами, как напоминает Би-би-си, были отмечены не только киноработы актера. Так, в 1986 году за участие в постановке «Дом голубых листьев» артисту была вручена американская театральная премия «Тони».
Джон Махони родился в 1940 году в британском Блэкпуле. Туда его беременная мать была эвакуирована из Манчестера после начала Первой мировой войны. В США артист вернулся после завершения своей службы в армии. Актерскую карьеру он начал только в 1940-х годах, после того как актеры Джон Малкович и Гэри Синиз пригласили его присоединиться к только открывшемуся тогда в Чикаго театру Steppenwolf. Там Махони работал течение 39 лет.
Однако в этот период артист не переставал сниматься в кино. Последними его работами были роли в таких фильмах, как «Горячие в Кливленде», «Война Фойла», «Американский президент», «Восемь мужчин», «Заколдованное королевство» и «Влюбиться в невесту брата». Также Махони озвучивал мультфильмы. Его голос, в частности, звучит в таких анимационных проектах, как «Атлантида: Затерянный мир», «Стальной гигант» и «Муравей Антц».
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана