В филиалах холдинга жители 27 городов республики приобрели 70937 авто.
Лидером продаж на протяжении более чем двух лет остается седан Lada Priora. В январе-октябре 2014 г. его новыми обладателями стали 13117 казахстанцев. Модель возглавляет список более чем 300 автомобилей 40 марок, представленных на казахстанском рынке.
В пятерку самых продаваемых в республике машин входит и универсал Lada Largus. Это наиболее популярный "семейный автомобиль", доступный сегодня в автосалонах страны — 5715 фактов продажи в течение неполного года.
Уходящий год сопровождается триумфальным ростом для марки KIA. На сегодня это самый продаваемый "иностранный бренд" на отечественном рынке. Выбор в их пользу совершили 15 104 покупателя (11,4% рынка). Отметим, что автомобили Kia, Chevrolet и Skoda выпускаются на мощностях АО "АЗИЯ-АВТО".
Наиболее сильные симпатии казахстанцы питают к компактному Kia Rio (6916 ед.). За год спрос на него удвоился. Сегодня Rio – иномарка №2 по объемам продаж в стране.
Kia Sportage входит в тройку самых востребованных кроссоверов: 2762 новых владельца с начала года. Сильную позицию в TOP-20 отечественного рынка занимает и Kia Cerato – модель предпочли 1863 жителя страны.
По итогам неполного года пятое место в числе рыночных фаворитов завоевал Chevrolet. . Покупательское внимание было сосредоточено на Chevrolet Niva российского происхождения, чей сбыт достиг 2656 единиц, а также Chevrolet Cruze (2214 ед.), Chevrolet Aveo (1582 ед.) и кроссовер Chevrolet Tracker (1154 ед.) казахстанской сборки. В сумме на линейку ведущего бренда General Motors в Казахстане пришлось 9 939 реализованных авто.
Еще более высокой динамикой была отмечена активность потребителей марки Skoda. В период января-октября 2014 года их число увеличилось на 42%. Одному из самых быстрорастущих брендов казахстанского рынка отдали предпочтение 4704 жителя страны. Более половины новых владельцев Skoda остановили выбор на Skoda Rapid. Сегодня это европейская модель №1 на рынке Казахстана и наиболее продаваемая иномарка локальной сборки.
— Почти 133 тысячи казахстанцев с начала года вложили средства в покупку нового автомобиля. Более половины из них сделали свой выбор в офисах "БИПЭК АВТО". Причем абсолютное большинство покупателей предпочли автомобиль не дороже $12 000. В этой, наиболее демократичной ценовой категории на наши предложения приходится 87% всех продаж, сообщил генеральный директор ТОО "БИПЭК АВТО Казахстан" Игорь Потапов.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов
Азербайджан
Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым
Шымкент
«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге





