Из-за этого отечественные масложировые предприятия остались без отечественного сырья и могут работать только на экспорте, рассказал экономист ТОО «Алматинский продукт» Александр Майдуров в Алматы 30 января, передает медиа-портал Caravan.kz.
— Нас иногда обвиняют, что мы работаем на экспортном сырье. Но сегодня перерабатывающим предприятиям невозможно купить отечественное семечко. В прошлом году в масложировой отрасли предприятия остались без сырья. Вся семечка была отправлена в Китай. При этом таможенная статистка это не показывает. Есть расхождения в данных Комитета по статистике и наших цифрах. По факту мы даже не знаем, сколько был урожай семян полсолнечника у нас в стране. Большая часть производителей работает на экспортном сырье. Мы, конечно, можем купить казахстанское семечко, но Китай нам перебивает цены, — рассказал Александр Майдуров.
По данным МСХ РК подсолнечник – это основная масличная культура в стране. По него занято 871 тыс га – это две пятых всех земель, отданных под масличные. Главные производители сконцентрированы в Восточно-Казахстанской, Павлодарская и Костанайской обалстях.
В 2016 году валовый сбор семян подсолнечника составил 754 тыс. тонн. Экспортировано, по официальным данным, 178 тысяч тонн – четверть всего урожая. Основные потребители казахстанского подсолнечника — Узбекистан (53% от экспорта) и Китай (41%).
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу