Кто нас объедает: Китай оставил Казахстан без подсолнечника - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Кто нас объедает: Китай оставил Казахстан без подсолнечника

Кто нас объедает: Китай оставил Казахстан без подсолнечника

Практически весь урожай казахстанского подсолнечника закупает Китай.

  • 31 Января 2018
  • 2800
Иллюстрация Caravan.kz

Из-за этого отечественные масложировые предприятия остались без отечественного сырья и могут работать только на экспорте, рассказал экономист ТОО «Алматинский продукт» Александр Майдуров в Алматы 30 января, передает медиа-портал Caravan.kz.

— Нас иногда обвиняют, что мы работаем на экспортном сырье. Но сегодня перерабатывающим предприятиям невозможно купить отечественное семечко. В прошлом году в масложировой отрасли предприятия остались без сырья. Вся семечка была отправлена в Китай. При этом таможенная статистка это не показывает. Есть расхождения в данных Комитета по статистике и наших цифрах. По факту мы даже не знаем, сколько был урожай семян полсолнечника у нас в стране. Большая часть производителей работает на экспортном сырье. Мы, конечно, можем купить казахстанское семечко, но Китай нам перебивает цены, — рассказал Александр Майдуров.

По данным МСХ РК подсолнечник – это основная масличная культура в стране. По него занято 871 тыс га – это две пятых всех земель, отданных под масличные. Главные производители сконцентрированы в Восточно-Казахстанской, Павлодарская и Костанайской обалстях.
В 2016 году валовый сбор семян подсолнечника составил 754 тыс. тонн. Экспортировано, по официальным данным, 178 тысяч тонн – четверть всего урожая. Основные потребители казахстанского подсолнечника — Узбекистан (53% от экспорта) и Китай (41%).

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника