Астанчанка рассказала почему пыталась сжечь себя у Верховного суда - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
+1 °C
Алматы
2025 Год
6 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Астанчанка рассказала почему пыталась сжечь себя у Верховного суда

Астанчанка рассказала почему пыталась сжечь себя у Верховного суда

Экс-родня уверена, что пострадавшая все выдумала для того, чтобы отобрать имущество её брата. 

  • 30 Января 2018
  • 1727
Фото - Caravan.kz

Астанчанка, пытавшаяся вчера поджечь себя у здания Верховного суда, рассказала подробности дела, из-за которого она пошла на отчаянный шаг — передает КТК.

По словам Жаксыгуль Букеновой, ее брата-военного осудили за изнасилование племянницы бывшей жены. Сестра Куаныша Букенова уверена: экс-родня выдумала преступление для того, чтобы отобрать у солдата квартиру!

Старший сержант-контрактник купил жилье в 2015, оформил его на брата супруги. Жил здесь с женой, ее племянницей и тремя детьми. После того, как в семье произошел разлад, съехал к сослуживцам.

Два года спустя Куаныш Букенов узнаёт — родственница жены обвиняет его в изнасиловании.

Они все придумали из-за квартиры, чтобы мой брат не мог доказать. Она юридически грамотная. У нее 23 сентября день рождения. Она выбрала, когда неделя осталась, такую дату, чтобы неделя осталась до 16, это считается особо тяжкое преступление, — говорит сестра осужденного.

Куанышу Букенову за изнасилование несовершеннолетней родственницы дали 10 лет тюрьмы.

Узнав приговор, Жаксыгуль решилась на отчаянный шаг – самосожжение у здания Верховного суда. Бензин принесла в пакете из-под молока и успела себя облить. Её вовремя остановили сотрудники СОБРа. Женщина уверена: теперь помочь ей может только председатель Верховного суда — Жакип Асанов.

Я видела эту апелляционную инстанцию. Они с судьёй, который осудил моего брата, сидят, чай пьют. Я верю только Асанову. Я хотела попасть к нему. Я верю ему, что он честный человек , — говорит Жаксыгуль Букенова.

Что примечательно, одногруппники изнасилованной девушки встали на сторону осуждённого. Уверяют, потерпевшая нередко обманывала всех — говорила, что у неё нет родителей и что она сама больна лейкемией.

Сколько я с ней знаком, она неоднократно обманывала. 19-го числа у нас субботник был. Я как раз сделал татуировку 19-го числа. И в субботу она ходила, просто улыбалась, 19 сентября 2015 года. После её изнасилования. Этот день помню, что она ходила и улыбалась, -заявил одногруппник потерпевшей Нуржан Бекмолдин.

Тем временем, в Верховном суде отмечают: от проблем Жаксыгуль Букеновой они не открещиваются. Но отреагировать смогут лишь после того, как дело пройдёт апелляцию.

Когда уже данное дело, если оно не будет изменено, и не будет устраивать это решение, будет подсудно Верховному суду, тогда, возможно, председатель встретится с ней. Есть определённый регламент, согласно которому изучается вопрос целесообразности встреч и проводятся встречи согласно графику приема, — пояснил пресс-секретарь Верховного суда РК Болат Кальянбеков.

Как нам сообщили в пресс-службе Верховного суда, председатель Жакип Асанов знает о том, что к нему лично обращается сестра осужденного. Знает, но пока ничего сделать не может. Тем временем, семья старшего сержанта Букенова готовится подавать апелляцию.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта