О том, что чиновник поощрил себя, стало известно в ходе проверки, передает Today.kz.
Секретариатом совета по этике департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции области было тут же проведено служебное расследование.За крупные хищения денег осудили бухгалтера в Костанайской области
"Установлено, что руководитель управления Саяш Ахметов при наличии неснятого дисциплинарного взыскания своим приказом начислил себе премию в размере 1 260 224 тенге. Однако, в соответствии с пунктом 4 "Правил премирования", утвержденных постановлением правительства, премирование работника не производится при наличии у него неснятого дисциплинарного взыскания", — сообщил докладчик на заседании совета по этике.
Параллельную проверку провели и сотрудники департамента внутреннего государственного аудита области. Они тоже пришли к выводу, что "Правила премирования" были нарушены.
Премировавший себя чиновник вернул в бюджет часть денег – 510 000 тенге. Оставшиеся 750 224 тенге начал возмещать частями по согласованному графику.
Своими действиями руководитель управления нарушил Закон "О государственной службе", что выразилось в использовании должностных полномочий, связанном с удовлетворением своих материальных интересов.
Члены совета по этике во главе с председателем совета Жандосом Сарсеновым, являющимся руководителем Департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции Карагандинской области, единогласно решили рекомендовать вышестоящему руководству чиновника вынести ему предупреждение о неполном служебном соответствии.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина