Азербайджан отказался поставить ГСМ в Казахстан - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+36 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Азербайджан отказался поставить ГСМ в Казахстан

Азербайджан отказался поставить ГСМ в Казахстан

Поставка топлива ожидается из Беларуси и России.

  • 3 Ноября 2014
  • 931
Иллюстрация Caravan.kz

Поставки ГСМ для нормализации ситуации на внутреннем рынке Казахстана будут осуществлены из Республики Беларусь в связи с тем, что поставки азербайджанского бензина в Казахстан находятся под вопросом, сообщает ИА "Новости-Казахстан". 

"В рамках указанного контракта 14 октября осуществлена предварительная оплата за  три тысячи тонн бензина марки АИ-92. Согласно условиям контракта поставка оплаченного объема должна быть осуществлена до 10 ноября этого года. На сегодняшний день контрагент не подтверждает готовность к поставке указанного количества нефтепродуктов в связи введением временных ограничений на экспорт высокооктановых сортов нефтепродуктов из Азербайджана. В случае неисполнения обязательств контрагентом, будут проведены соответствующие процедуры по расторжению договора и возврату уплаченных денежных средств", — говорится в сообщении пресс-службы АО "КазМунайГаз — переработка и маркетинг". 

Напомним, что АО "КазМунайГаз — переработка и маркетинг" в рамках принимаемых правительством Казахстана мер по нормализации ситуации на внутреннем рынке, ТОО "ҚазМұнайГаз Өнімдері" (КМГО) 10 октября этого года заключили контракт на поставку в Казахстан бензина марки АИ-92 из Азербайджана в количестве до шести тысяч тонн.

"Введение ограничений в Азербайджане не будет иметь негативных последствий для топливного рынка Казахстана", — заверили в компании.

Для обеспечения потребностей внутреннего рынка нефтепродуктов в октябре КМГО осуществило фактическую поставку бензина АИ-92 в количестве 42,3 тыс тонн. Также сообщается, что в настоящее время с НПЗ России и Беларуси отгружено и находится в пути 37,2 тыс тонн бензина марки АИ-92/93, которые прибудут в ноябре.

"Запланировано подписание контрактов на поставку в ноябре дополнительно бензина марки АИ-92/93 производства Мозырьского и Новополоцкого НПЗ (Беларусь) и ряда российских НПЗ в количестве более 50 тысяч тонн. Данный продукт соответствует требованиям стандарта К3-К5 Технического регламента ТР ТС. В настоящее время на АЗС "КазМунайГаз" реализация бензина марок АИ-92, АИ-95 и дизельного топлива осуществляется без ограничений", — заключили в компании.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы временно перекроют участок проспекта Сейфуллина

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане изменят площади пяти районов

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов