2018-й объявили Годом Узбекистана в Казахстане - Караван
  • $ 465.08
  • 536.52
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
2018-й объявили Годом Узбекистана в Казахстане

2018-й объявили Годом Узбекистана в Казахстане

2018 год объявлен годом Узбекистана в Казахстане, 2019 будет годом Казахстана в Узбекистане.

  • 17 Января 2018
  • 789
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы по этому случаю провели курултай на тему: «Великий шелковый путь, возрождение духовного наследия», — передает 24.kz.

Около двухсот представителей государственных, общественных и научных структур двух стран приняли участие в этой конференции. Участники могли ознакомиться с особенностями культуры братских народов. О проведении подобных мероприятий для дальнейшего сотрудничества и развития отношений еще в прошлом году договорились лидеры двух государств. По мнению участников курултая, Казахстан и Узбекистан объединяет не только общая граница.

Эта конференция является первой ласточкой грандиозного и духовного проекта, который докажет всему мировому сообществу, что Казахстан является правопреемником западной ветви Великого шелкового пути, Узбекистан – правопреемник южной ветви шелкового пути. И великое духовное наследие двух братских народов, двух стран, говорит о том, что мы испокон веков были связаны вместе узами кровного братства, единой территорией, единым языком, едиными традициями, обычаями и единой историей. Гости из Узбекистана приехали еще с одной миссией, объявить на курултае, что нынешняя территория Казахстана является колыбелью ислама в Центральной Азии. Именно сюда первыми пришли миссионеры из Ближнего Востока и занялись просветительской деятельностью. Недалеко от Шымкента был найден мавзолей одного из муфтиев. Фонд «Алтын көпір» и институт Востоковедения займутся разработкой международного проекта – изучение распространения ислама по Великому шелковому пути на территории Казахстана и Узбекистана, — рассказал Абдулахат Каххаров, советник географического общества Узбекистана, профессор.

Мы посетили мавзолей нашего родоначальника. Я пришел проинформировать казахскую общественность, что бывший Исфиджаб – ныне Сайрам, является центром распространения ислама в Центральной Азии, — сообщил Амирсаид Усманходжаев, член-корреспондент МАНЭБ. 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев принял председателя Центральной избирательной комиссии Нурлана Абдирова

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели напомнили жителям о мерах безопасности детей

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов