2018-й объявили Годом Узбекистана в Казахстане - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
2018-й объявили Годом Узбекистана в Казахстане

2018-й объявили Годом Узбекистана в Казахстане

2018 год объявлен годом Узбекистана в Казахстане, 2019 будет годом Казахстана в Узбекистане.

  • 17 Января 2018
  • 779
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы по этому случаю провели курултай на тему: «Великий шелковый путь, возрождение духовного наследия», — передает 24.kz.

Около двухсот представителей государственных, общественных и научных структур двух стран приняли участие в этой конференции. Участники могли ознакомиться с особенностями культуры братских народов. О проведении подобных мероприятий для дальнейшего сотрудничества и развития отношений еще в прошлом году договорились лидеры двух государств. По мнению участников курултая, Казахстан и Узбекистан объединяет не только общая граница.

Эта конференция является первой ласточкой грандиозного и духовного проекта, который докажет всему мировому сообществу, что Казахстан является правопреемником западной ветви Великого шелкового пути, Узбекистан – правопреемник южной ветви шелкового пути. И великое духовное наследие двух братских народов, двух стран, говорит о том, что мы испокон веков были связаны вместе узами кровного братства, единой территорией, единым языком, едиными традициями, обычаями и единой историей. Гости из Узбекистана приехали еще с одной миссией, объявить на курултае, что нынешняя территория Казахстана является колыбелью ислама в Центральной Азии. Именно сюда первыми пришли миссионеры из Ближнего Востока и занялись просветительской деятельностью. Недалеко от Шымкента был найден мавзолей одного из муфтиев. Фонд «Алтын көпір» и институт Востоковедения займутся разработкой международного проекта – изучение распространения ислама по Великому шелковому пути на территории Казахстана и Узбекистана, — рассказал Абдулахат Каххаров, советник географического общества Узбекистана, профессор.

Мы посетили мавзолей нашего родоначальника. Я пришел проинформировать казахскую общественность, что бывший Исфиджаб – ныне Сайрам, является центром распространения ислама в Центральной Азии, — сообщил Амирсаид Усманходжаев, член-корреспондент МАНЭБ. 

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника