Об этом рассказал журналистам глава американской компании Элон Маск, присутствуя на церемонии передачи первых Tesla Model S японским покупателям. По его словам, речь идет о некоем массовом проекте, и ждать его можно уже через два-три года.
"Я был бы удивлен, если бы мы не подписали соглашение о серьезной сделке с Toyota, — сказал он. — Полагаю, что это будет значительный проект с гораздо большим объемом". Таким образом Маск намекнул на судьбу первого автомобиля, построенного совместно с Toyota, — электрического Toyota RAV4 EV.
Напомним, этот автомобиль начали разрабатывать еще в 2012 году, когда Toyota приобрела 2,4%-ный пакет акций Tesla Motors. Предполагалось, что за три года будет выпущено порядка 2500 внедорожников с полностью электрической силовой установкой и аккумуляторами от Tesla; на настоящий момент реализовано 2130 штук. В этом году стороны сообщили о завершении проекта.
Отметим, что самостоятельно Toyota не работает над электромобилями: руководство компании придерживается мнения, что будущее — за водородом, а электрокары дороги, непрактичны и имеют малый запас хода. Но, очевидно, успехи Tesla вдохновили японцев отдать электрическое направление на аутсорсинг.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Назначен глава управления строительства Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
