Об этом рассказал журналистам глава американской компании Элон Маск, присутствуя на церемонии передачи первых Tesla Model S японским покупателям. По его словам, речь идет о некоем массовом проекте, и ждать его можно уже через два-три года.
"Я был бы удивлен, если бы мы не подписали соглашение о серьезной сделке с Toyota, — сказал он. — Полагаю, что это будет значительный проект с гораздо большим объемом". Таким образом Маск намекнул на судьбу первого автомобиля, построенного совместно с Toyota, — электрического Toyota RAV4 EV.
Напомним, этот автомобиль начали разрабатывать еще в 2012 году, когда Toyota приобрела 2,4%-ный пакет акций Tesla Motors. Предполагалось, что за три года будет выпущено порядка 2500 внедорожников с полностью электрической силовой установкой и аккумуляторами от Tesla; на настоящий момент реализовано 2130 штук. В этом году стороны сообщили о завершении проекта.
Отметим, что самостоятельно Toyota не работает над электромобилями: руководство компании придерживается мнения, что будущее — за водородом, а электрокары дороги, непрактичны и имеют малый запас хода. Но, очевидно, успехи Tesla вдохновили японцев отдать электрическое направление на аутсорсинг.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
