В Караганде перед судом предстала предполагаемая участница международной террористической организации ИГИЛ (ДАИШ)*, передает Today.kz.
30-летняя подсудимая подозревается в совершении преступлений по части 2 статьи 259 УК "Незаконное хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ", по части 3 статьи 24-257 УК "Создание, руководство террористической группой и участие в ее деятельности".
Процесс идет в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области.
По версии следствия, подсудимая в августе 2017 года решила выехать через третьи страны в Сирию и вступить в ряды ДАИШ. Из материалов дела следует, что она намеревалась отправиться туда с родным младшим братом своего мужа после того, как он освободится из колонии Кызылорды, где отбывает наказание за пропаганду терроризма.
— Согласно материалам уголовного дела, в сентябре 2017 года подсудимая в Караганде наняла автомобиль для поездки в село Кордай. Но на выезде из Караганды была задержана сотрудниками департамента Комитета национальной безопасности по Карагандинской области , — сообщили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Карагандинской области.
Женщина содержится под арестом.
*ИГИЛ (ДАИШ) — террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории Республики Казахстан.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Центр инклюзивного спорта строят в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Полиция Астаны задержала карагандинских домушников
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС