Тем временем, актеры, писатели и другие деятели искусства уверены в том, что дело Ерлана Билала — чей-то запланированный ход. По их словам, коллегу серьезно подставил, передает ТК «Алматы».
Прослушивающие устройства и механизмы видеозаписи в здании театра были установлены во время отъезда сотрудников в Японию — утверждает Народный артист Казахстана Асанали Ашимов. В это время театр был арендован организацией, которая проводила новогодние концерты для детей. Он уверен, что это заранее спланированный сценарий, по которому задержание с получением взятки Ерланом Билалом могло произойти в любой момент.
— Этот человек — предатель, он предаст и Родину и всех остальных. Я призываю к суду этого человека. Почему он все еще ходит на свободе? Это надо же установить всю необходимую аппаратуру, когда весь коллектив театра был в Японии. Ерлану постоянно звонили и просили подойти в театр, даже несмотря на то, что он болел, — рассказал народный артист Казахстана Асанали Ашимов.
Кто передавал деньги и для чего они предназначались — утверждать коллеги Ерлана Билала не берутся. Однако они с уверенностью сообщили, что родственники планируют привлечь к ответственности человека, распространившего фотографии с момента задержания директора театра.
— До решения суда уже было выставлено в СМИ, что директор театра Ауэзова получил взятку в размере полтора миллиона. То есть суд это еще не решил, это просто предположения, еще не состоялся. То есть вот этот факт о презумпции невиновности здесь как раз-таки не сработал, — сообщила директор Государственного Республиканского Корейского театра музыкальной комедии Любовь Ни.
Директором драмтеатра Ерлан Билал работает два с половиной года. Его задержали несколько дней назад, на месте получения денег, которые предназначались для оплаты аренды помещений театра. По словам коллег Билала, человек распространивший фото и видео, даже успел извиниться перед коллегами.
— Около священной сцены организовал. Видео, фотографии ходят и конечно артисты узнали, это же около сцены нашего театра, и человек уже сам сказал об этом. Оказывается, он публично выступал уже, оправдывался об этом, что он не хотел и я не знаю, — сказал директор Государственной концертной организации «Казахконцерт» Асхат Маемиров.
Сейчас по делу Ерлана Билала проводится досудебное расследование. Ранее, антикоррупционная служба сообщила, что подозреваемый не задержан, так как он полностью признал свою вину. По данным агентства, полтора миллиона тенге директор театра получил за разрешение проводить в театре детские новогодние представления.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы умер ветеран войны в возрасте 101 года
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Где в Астане отключат газ 30 марта
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Смерть в процедурном кабинете: четыре случая зафиксировали при аптеках в Шымкенте
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом