В Казахстане назревает топливный дефицит - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
В Казахстане назревает топливный дефицит

В Казахстане назревает топливный дефицит

Вчера, 13 августа, в Алматы ряд АЗС города ограничил отпуск самых популярных видов ГСМ - бензина АИ-92 и дизтоплива. 

  • 14 Августа 2014
  • 1017
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом газете "Время" сообщили сразу несколько читателей. По их словам, на одних заправках бензина нет вообще, на других топливо отпускают только по талонам. Журналисты сделали контрольные звонки в офисы крупных сетей АЗС.

В коммерческом отделе компании “Роял Петрол” заявили, что действительно испытывают проблемы — из-за технических неполадок за рубежом задерживают поставки бензина на АЗС сети, и на некоторых заправках топлива не хватает.

В компании “Гелиос” рассказали, что также имеют проблемы с поставками 92-го бензина и дизеля. В компании посоветовали водителям заправляться до обеда, пока бензин имеется в достаточном количестве, позже его продают только по талонам и картам.

А вот в государственной компании “КазМунайГаз”, на заправки которой тоже жаловались автолюбители, заявили, что проблем с поставками не имеют.

О том, что в стране грядет дефицит топлива, еще две недели назад предупреждала Казахстанская топливная ассоциация.

Кроме того, острая нехватка бензина уже несколько дней наблюдается и в Уральске, сообщает телеканал КТК.

В городе только две компании сейчас продают топливо за наличные, и то в ограниченном количестве. Остальные обслуживают по талонам, либо не продают бензин вообще. И пока автомобилисты кружат по городу, антимонопольщики выясняют, в чем причина дефицита.

С первым неудобствами автовладельцы Уральска столкнулись несколько дней назад. Тогда пропал бензин на нескольких станциях. А вчера топливо было вообще нигде не найти.

"Везде ажиотаж, почти половину времени стоим на заправках. В очереди. Я не знаю, надо что-нибудь предпринимать. Я не знаю, куда смотрит наше государство, наше правительство", — говорит житель Уральска Райбек Хаиров.

Большинство заправок встречают водителей пустыми табло и предупреждениями, что приобрести бензин можно лишь по талонам. В городе осталось только две фирмы, которые пока продают бензин. И то не больше 20 литров в один бак.

"Я уже полдня катаюсь, не могу заправиться ни газом, ни бензином. Почему так? Ни газа нет, ни бензина нет. В стране все есть, а у нас своего нормального бензина нет, а газ вообще кончился", — возмущается другой житель города Андрей Лопухов.

Куда делся бензин, сейчас тщетно пытаются выяснить местные антимонопольщики.

"Основная причина, утверждают, что цена закупа повышена — 125 тенге, а на сегодняшний день предельная цена 115. Поскольку у всех субъектов рынка, предпринимателей, одна цель — получить выгоду, в этой связи им нецелесообразно продавать ниже себестоимости", — пояснил руководитель отдела антимонопольной инспекции по ЗКО Нурбол Ислямов.

А вот сами владельцы компаний называют сразу несколько причин топливного коллапса.

Казахстанские нефтеперерабатывающие заводы не могут покрыть всей потребности внутреннего рынка. Поэтому многие фирмы завозили до 80 процентов бензина из России. Однако из-за ограничения они потеряли контракты на поставку. Кроме того в конце лета и осенью наблюдается сезонный повышенный спрос на ГСМ. Отсюда и возникновение дефицита.

У хозяев АЗС пока пессимистичные прогнозы. Скорее всего, дефицит будет стоять еще не одну неделю. К слову, Уральск уже второй город в стране, где бензин сейчас, что называется, на вес золота. Уже несколько дней также лихорадит топливный рынок в костанайском Рудном.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В горах Алматы спасатели спустили двух молодых людей с высоты более 4000 метров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Айбек Оралбай принёс Казахстану пятое золото на Кубке мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Саида Мирзиёева назвала Казахстан надёжным союзником Узбекистана

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника