С учетом начала, так называемого, свадебного сезона, тенденции увеличения нарушений правил дорожного движения, допускаемые некоторыми свадебными кортежами, а также с увеличением количества жалоб от горожан, полиция Алматы усилила работу по выявлению нарушений ПДД со стороны водителей в составе кортежей и по привлечению их к строгой ответственности.
«Особо напряженными считаются выходные дни. Вереницы свадебных кортежей в несколько десяток автомашин, как правило, передвигаются не только по центральным магистралям, но и по второстепенным улицам. Выезд на полосу встречного движения, проезд перекрестка на красный сигнал светофора, нарушение правил маневрирования, создание аварийной ситуации, нарушение правил перевозки пассажиров, нарушение скоростного режима, нарушение правил парковки – вот неполный перечень нарушений, который сегодня можно инкриминировать едва ли не каждому свадебному кортежу. Все они являются грубыми нарушениями и влекут за собой строгою ответственность», — отметил начальник УАП ДВД Алматы полковник полиции Нурлан Алмасбеков.
По словам полицейских, несмотря, на предпринимаемые ими меры, имеют место факты высовывания пассажиров автомашин из люков, окон во время движения, выезд на полосу встречного движения, движение колонны свадебных автомашин по всей ширине проезжей части и подача без надобности звуковых сигналов.
За три дня проведения целенаправленных рейдовых мероприятий к административной ответственности уже привлечен 81 водитель автомашин из состава свадебных кортежей.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
