Данные о провальных продажах легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта (LCV) в России опубликованы 8 августа Ассоциацией европейского бизнеса (АЕБ). Они свидетельствуют, что реализации новых машин за июль упали на 23% в сравнении с тем же периодом прошлого года.
Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер в своем интервью РБК констатирует, что сжатие автомобильного рынка продолжается, набрав скорость в июле. И надежд на стимулирующий эффект Московского автосалона, который откроется в конце августа, очень мало.
Спрос на различные модели Ford в июле упал на 52% — до 4500 автомобилей. Среди других автоконцернов, которые пострадали от обвала российского автомобильного рынка, стоит выделить Mitsubishi – падение на 42% (3501 проданный автомобиль), BMW (сокращение спроса в июле на 38% — до 2178 машин). Спрос на Peugeot в июле и вовсе сократился на 54% — до 1338 машин.
Chevrolet снизила реализацию на 19%, а Volkswagen – на 13%, а Renault – на 8%, корейский SsangYoung – на 28%. Audi потеряла в июле 12%.
Не лучше дела обстоят и у лидера рынка – Lada, чьи продажи в июле упали на 25%, обвалившись по сравнению с июнем еще на 6%.
Единственными люксовыми марками, которым удалось увеличить продажи, стали две фирмы, наотрез отказавшиеся собирать свои машины руками российских рабочих – это Mercedes-Benz – спрос на его машины увеличился на 13% и Lexus, с приростом на 21%.
«Люди боятся покупать автомобили, потому что не уверены в завтрашнем дне, а банки и страховые компании повышают ставки, чтобы обезопасить себя в кризис» — объясняет ситуацию директор дилерского центра Ford РОЛЬФ Центр Светлана Виноградова. Еще одной причиной падения продаж стала отмена в конце прошлого года программы льготного кредитования Минпромторгом.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Незаконный мини-маркет снесли в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина