В Туркменистане около месяца действует запрет на управление автомобилем женщинами. Сначала полицейские лишь предупреждали автолюбительниц, теперь у них изымают права, а машины ставят на штрафстоянку, пишет сайт "Альтернативные новости Туркменистана".
— Сначала я восприняла эту информацию как шутку, но потом столкнулась с этим лично, — сообщила жительница Ашхабада. — Сейчас женщины боятся садиться за руль, поэтому многих до работы и обратно подвозят мужья.
Как сообщил АНТ источник, в госучреждениях у сотрудниц, приезжающих на работу на личном авто, взяли расписку о том, что они обязуются не садиться за руль.
Ранее появилась информация о запрете в стране автомобилей темных расцветок: помимо черного, это, например, цвет "мокрый асфальт". Владельцам темных авто необходимо их перекрашивать. При этом в дорожной полиции ни на какие нормативные акты не ссылаются.
Источник АНТ, близкий к службе дорожной инспекции, сказал, что 5 декабря министр внутренних дел Исгендер Муликов представил главе государства информацию о том, что по статистике большая часть ДТП в стране происходит по вине водителей-женщин или с их участием. Президент поручил министру "ситуацию".
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Экотуризм в Казахстане - гармония природы и ответственных путешествий
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу