Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов заявил, что численность этнических казахов в Туркменистане сократилась «в силу естественных причин», к которым он отнес их «переселение на историческую родину», пишет Радио Азаттык.
«По имеющимся у нас данным, сегодня на территории Туркменистана проживает около 20 тысяч этнических казахов», — сказал Абдрахманов на встрече в сенате парламента в Астане накануне.
«Для сравнения, в 1990 году, согласно статистике того времени, их количество было около 120 тысяч. Подавляющее большинство [проживающих в Туркменистане] этнических казахов являются гражданами Туркменистана», — добавил он.
По официальным сведениям, в Казахстане проживает около трех тысяч этнических туркменов, которые проживают преимущественно в приграничной с Туркменистаном Мангистауской области.
По договоренностям между двумя странами, для постоянно проживающих в Мангистауской области граждан Казахстана предусмотрен въезд и пребывание на территории Балканского велаята Туркменистана без виз до пяти суток включительно.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов