Критиковали с комарами и морозами. Назарбаев о смоге в Астане - Караван
  • $ 441.77
  • € 502.38
+10 °C
Алматы
2026 Год
28 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Критиковали с комарами и морозами. Назарбаев о смоге в Астане

Критиковали с комарами и морозами. Назарбаев о смоге в Астане

Глава государства рассказал о планах по газификации Казахстана.

  • 25 Декабря 2017
  • 561
Иллюстрация Caravan.kz

Президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе интервью представителям казахстанских СМИ рассказал о планах по газификации Казахстана и прокомментировал появление смога в Астане, передает Today.kz.

— Автомобилей не было в городе. Сейчас миллионы автомобилей здесь, конечно будет (смог – Прим. автора). Вопрос понятен. Город растет сверх ожиданий и планов наших. Город имеет свою жизнь, историю уже, его остановить очень трудно. Критиковали с комарами, ужасными морозами. Анекдот сочинили: Из Алматы звонят знакомому в Астану: "Слушай, как вы там живете? У вас же 40 градусов мороза". (Ответ астанчанина – Прим. автора) "Ну, я же в кабинете сижу, причем тут 40 градусов мороза на улице". Поэтому газификация города стоит на повестке дня и не только города, — рассказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что Казахстан – страна, которая добывает нефть и производит газ.

— Это на одной стороне страны, а мы на другой стороне страны. Но Россия свой газ тащит из Сибири и не на меньшие расстояния, поэтому сейчас рассматривает вопрос привезти газ наш собственный. Казахстанский газ пришел на юг и он уходит в китайский трубопровод "Бейнеу-Бозой", потом в Центральной Азии есть четыре нитки, "Орал-центр" тоже есть четыре нитки с советских времен. Все эти трубы можно использовать, чтобы реверсом на юг дать наш газ, который будет производится в Кашагане, Тенгизе и этот газ уже идет , — Назарбаев.

Президент отметил, что в планах от Кызылорды провести газ до Жезказгана, а далее по цепочке произвести газификацию Караганды, Темиртау, Астаны и Павлодара.

Глава государства также сообщил, что уже достигнуты договоренности по доставке сжиженного газа в Астану для частного сектора, после чего планируется переводить общественный транспорт на газ. Что касается Алматы, то Назарбаев поделился планами по переводу электростанций на газ и стимулированию населения чаще пользоваться общественным транспортом и электромобилями.   

Ранее в ходе интервью Глава государства отметил, что наиболее загрязняют воздух автомобили, которых сейчас в Казахстане порядка пяти миллионов, в то время как до 1998 года было всего 700 000.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана