Это просто обман - Заслуженный деятель РК рассказала всю правду о певцах и фонограмме - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+31 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Это просто обман - Заслуженный деятель РК рассказала всю правду о певцах и фонограмме

Это просто обман - Заслуженный деятель РК рассказала всю правду о певцах и фонограмме

Заслуженный деятель РК, певица Сауле Жанпеисова рассказала об использовании казахстанскими певцами фонограммы.

  • 25 Декабря 2017
  • 2877
Иллюстрация Caravan.kz

По ее словам, все чаще отечественные исполнители отдают предпочтения концертам под "фанеру", передает Tengrinews.kz.

— Уже лет пять, наверное, казахстанская эстрада поет под фонограмму. Почти все эстрадники поют под фонограмму. Есть, конечно, некоторые народные артисты, которые еще со времен Советского Союза поют "живьем". Потому что тогда не было фонограммы, это потом началось. Это просто легкий вариант, — сказала Сауле Жанпеисова.

По ее словам, "живьем" сейчас поют немногие: это Роза Рымбаева, Макпал Жунусова и Сара Тыныштыгулова

— Из молодежи, может быть, есть, но не всегда могут петь "живьем". Есть хорошие артисты, голосистые и талантливые. Но вот большие концерты проходят только под фонограммы. Почему поют под "фанеру" — это просто легко, многие обрабатывают свои голоса компьютером. Я знаю аранжировщиков, которые этим занимаются. Когда я впервые услышала, как они там делают эти песни, голоса артистов делают, мне стало не по себе. Оказывается, есть артисты, которые вообще без голоса и слуха. Мне было тяжело слушать такое, — заявила она.

— Я преподаю, и мои ученики поют на эстраде — это такой легкий вариант. Потому что каждый день выступают по телевидению, на радио, и везде пишут эстрадников. Почти 50 процентов из моих учеников перешли на эстраду. Потому что везде эстрада, везде реклама и пиар, а народная музыка — ее считают неинтересной. Но народ поддерживает народную музыку. Везде сейчас любят шоу, любят такие дешевые песни и вообще таких артистов, которые не владеют не только голосом, у них даже нет нормального интеллекта! Фонограмму надо просто запретить на законодательном уровне. Например, в Грузии и Узбекистане уже давно запретили. Это просто обман. 80 процентов эстрадных певцов поют под фанеру, — заключила заслуженный деятель РК Сауле Жанпеисова. 
 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов