Олигарх из Шымкента простил отца семерых детей - Караван
  • $ 465.19
  • 536.55
+33 °C
Алматы
2026 Год
14 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Олигарх из Шымкента простил отца семерых детей

Олигарх из Шымкента простил отца семерых детей

Обидчик всего лишь пытался вернуть долг.

  • 22 Декабря 2017
  • 1026
Иллюстрация Caravan.kz

Шымкентского олигарха Серикжана Сейтжанова вчера опрашивали в областном суде, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Как оказалось, долларовый миллионер проходит по делу потерпевшим.

Серикжан Сейтжанов – владелец буровой, нефтяной и строительной компаний, цементного завода, пятизвездочного отеля «Rixos Khadisha Shymkent» и по совместительству депутат областного маслихата.

В августе прошлого года он заявил в полицию, что бывший компаньон вымогает у него 7 миллионов долларов. В итоге 55-летнего бизнесмена Букейхана Каипназарова задержали с поличным.

В суде он, правда, заявил, что всего лишь пытался вернуть долг: в конце 90-х Каипназаров выплатил долги фирмы Сейтжанова – примерно 24 миллиона тенге. С учетом инфляции и девальвации к этому дню и выставил счёт. Сейтжанов, капитал которого составляет 296 миллионов долларов, сегодня заявил, что с бывшим компаньоном давно в расчете, а потом и вовсе решил простить обидчика.

"С 28 марта он мне несколько раз ночью звонил, эсэмэски писал. Давай, говорит, 7 миллионов. Если в течение трех дней не выплатишь, то тогда… Я понятия не имею, за что я должен деньги. Мы все же люди. Говорят, у него 7 детей. Я, в принципе, прощаю его, и, если потребуется что-то подписать, я подпишу", -сказал Серикжан Сейтжанов.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В Алматы восстановили электроснабжение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов