Китай передал Астане приговорённого в Китае к смертной казни гражданина Казахстана, меру наказания которому китайские власти позднее заменили пожизненным заключением, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Министерство иностранных дел Казахстана.
Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Ануар Жайнаков сообщил в Facebook, что из города Урумчи Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Китая 15 декабря на родину этапирован уроженец Акмолинской области 1989 года рождения.
Имя этого гражданина Жайнаков в своем сообщении не уточнил. Однако сказал, что этот осуждённый в Китае казахстанский гражданин был задержан в городе Гуанчжоу китайской провинции Гуандун в 2009 году по обвинению в перевозке наркотиков и позднее приговорен к смертной казни с отсрочкой исполнения на два года. В 2011 году мера наказания ему была заменена на пожизненное лишение свободы.
В пресс-службе генеральной прокуратуры Казахстана сообщили, что осуждённый в Китае гражданин передан для дальнейшего отбывания срока наказания в Казахстане.
— В данное время он содержится в следственном изоляторе в Астане, — сообщила пресс-секретарь генеральной прокуратуры Шолпан Кошенова.
Ранее власти сообщали о передаче Китаем ряда осуждённых казахстанских граждан. В июле 2015 года Китай ратифицировал договор с Казахстаном о передаче осуждённых лиц. По сведениям властей, с августа 2015 года в Казахстан из Китая были переведены 15 осуждённых лиц, четверо из которых — в текущем году.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу