Старшеклассники ЮКО посетили крупные производственные предприятия Шымкента - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+1 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Старшеклассники ЮКО посетили крупные производственные предприятия Шымкента

Старшеклассники ЮКО посетили крупные производственные предприятия Шымкента

Экскурсия была проведена в рамках республиканского проекта «Өмірлік таңдау».

  • 15 Декабря 2017
  • 639
Фото - Caravan.kz

Более 300 школьников в течении двух дней знакомились с процессами изготовления ковров, металлопрокатным производством, разработкой железобетонных изделий, а так же узнали что можно делать с изношенными шинами и прочей непригодной резиной. Все это они увидели на предприятиях ТОО «Bal textile», ТОО «ЭкоШина» и ТОО «Ferrum Construction», передает Caravan.kz.

Экскурсия была проведена в рамках республиканского проекта «Өмірлік таңдау», направленного на популяризацию рабочих профессий.

«Ранее, в рамках проекта популяризации рабочих профессий «Өмірлік таңдау» мы проводили профориентационные тренинги для 50 педагогов и психологов по ЮКО. А они в дальнейшем делились опытом с учениками 8-10 классов и родителями 9-х классов. Проект не ограничился только тренингами, и мы приехали проводить профориентационные экскурсии. Впереди нас ждут еще 4 региона, в этом году проект проходит в пилотном режиме. В дальнейшем мы планируем охватить остальные регионы и модернизировать наш проект», — поделился ведущий специалист проекта Даулет Аждар

Посещение заводов проводилось с целью ознакомления учащихся с современным производством и перспективами его развития, с технологическими процессами, организацией и условиями труда, с трудовыми традициями предприятия, передовиками производства и ветеранами труда, расширение представления учащихся о содержании производственных профессий, прививать интерес к ним.

После экскурсии школьникам предоставили возможность пройти профориентационные тесты, провели анкетирование, а так же часы вопросов и ответов. Ученики смогли пообщаться с заводчанами и воочию увидеть их работу. Заинтересовавшись процессом многих из них всерьез настроились выбрать этот путь.

Проект реализуется ОФ «Пресс-центр Азия» при поддержке Фонда развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust.

Напомним, проект Өмірлік таңдау стартовал в ноябре текущего года и уже начал действовать в Павлодарской и Южно-Казахстанской областях. В очереди Мангыстауская, Актюбинская и Западно-Казахстанские области. В процессе реализации проекта во всей республике ожидается охват более 40 000 учащихся 8-10 классов и 200 педагогов.

Более подробную информацию можно увидеть на сайте проекта www.tangdau.kz.

 

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС