7 декабря он презентовал в Мажилисе законопроект по вопросам регулирования агропромышленного комплекса. По его словам, несмотря на ужесточение мер, браконьерство по-прежнему остается одной из острых проблем, передает Astana TV.
И в стране пока нет «эффективных правовых механизмов», которые помогли бы ликвидировать теневой оборот рыбы, признал Айтуганов. К истощению запасов осетровых приводит и сверхлимитный вылов. Поэтому в Минсельхозе предлагают создать информационную систему учёта и закрепить функцию по мониторингу оборота рыбы за Комитетом лесного хозяйства и животного мира. По данным МСХ, с 2012 года добыто 35 тысяч тонн судака, тогда как официально разрешено около 17 тысяч тонн. Почти весь объем вывозится за рубеж.
— 90 процентов выловленного судака уходит за рубеж. Это очень хороший бизнес. И получается фактически мы даем квоту на 17 тысяч тонн, а у нас получается 35 вывозится за рубеж. То есть не бьются 2 цифры. 35 вывезено официально, 17 квота, а 18, понятно, что это нелегальный бизнес, который превратился в легальный, и получили за это доллары, — поясняет первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов