Группа женщин возвращалась из Китая. Замерзло топливо, и транспорт встал на полпути. В течение 10 часов пассажиры просили помощи у проезжавших мимо машин. Но никто не остановился, передает 31 канал.
Автобус, в салоне которого были 28 предпринимательниц, остановился в голой степи – замерзло топливо. Температура упала до минус 20. Равнодушие водителей, проезжавших мимо, удивило не только самих дам, но даже видавших многое полицейских.
– Были эвакуированы из замерзшего на трассе автобуса, который двигался из Китая в Караганду, 28 женщин. До приезда сотрудников полиции ни один из участников дорожного движения не оказывал помощь оказавшимся в трудной ситуации женщинам, — поясняет инспектор МПС ДВД Карагандинской области Ольга Филиппова
Автовладелец из Актобе Асет Егизбаев признается, что понимает водителя и пассажиров сломавшегося автобуса. Недавно он и сам оказался в подобной ситуации.
– Граната сломалась, машина не едет, там буксир нужен. Потом начал голосовать, где-то полчаса стоял, где-то 20-я или 30-я машина остановилась, — прокомментировал Асет Егизбаев, житель г. Актобе.
Жители Актюбинской области, можно сказать, испортили себе репутацию зимой 2015 года. Тогда десятки фур застряли на дороге из-за сильного снегопада и гололеда. Люди замерзали в своих машинах, а местные жители решили извлечь из ситуации максимальную выгоду. Они продавали хлеб и кипяток замерзающим по 800 тенге.
– Мы провели небольшой эксперимент, чтобы узнать, насколько у нас отзывчивые водители. Выбрали трассу республиканского значения – Самара-Шымкент. Поставили машину, включили аварийку и стали просить помощи прямо на дороге. Только за первые 10 минут остановились сразу 5 машин. Причем, водители отказались от интервью, они лишь сказали, что помогать на дороге – это долг каждого.
Впрочем, на помощь, надо признаться, рассчитывать приходится не всегда. Возможно, нам просто повезло. Хотя многие из остановившихся искренне старались помочь. По легенде нашего эксперимента, в автомобиле закончился бензин.
Впереди самый сложный водительский сезон. Метели, гололед – непредвиденных ситуаций на дороге будет много. Опытные водители советуют выезжать в путь подготовленными: на исправной машине, с запасными колесами и полным баком топлива. А спасатели и дорожные полицейские призывают быть отзывчивыми. Ведь в беду может попасть каждый.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС