Новая взлетно-посадочная полоса запущена в аэропорту Алматы - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+20 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новая взлетно-посадочная полоса запущена в аэропорту Алматы

Новая взлетно-посадочная полоса запущена в аэропорту Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек принял участие в открытии новой взлетно-посадочной полосы аэропорта города, которая позволит принимать самолеты в условиях ограниченной видимости и сделает аэродром практически всепогодным.

  • 1 Декабря 2017
  • 876
Иллюстрация Caravan.kz

Сообщается, что реконструкция была проведена с мая по ноябрь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

За счет частных инвестиций полностью заменено покрытие по всей длине полосы, построены две новые скоростные рулежные дорожки, установлена новая светосигнальная система, полностью заменено все электрооборудование. Установленная светосигнальная система немецкого производства отвечает требованиям категории "III B" ИКАО и позволит принимать самолеты в условиях ограниченной видимости (горизонтальная видимость не менее 75 метров, вертикальная видимость — 0 метров), что сделает аэродром Алматы практически всепогодным.

— Ранее крупные перевозчики при невозможности приземления теряли до 7,5 миллиона долларов, получая убытки из-за тумана. В данный момент эта проблема решена. Кроме того, в полной готовности снегоуборочные машины для поддержания аэродрома, восьмиметровые снегоочистители, противообледенительная техника для самолетов с запасом в миллион литров на 1,5 года и есть сухие смеси — реагенты против обледенения полос. Наша задача повысить качество и улучшить все показатели сервиса. Аэропорт готов полностью к зимней навигации, — доложил главе города президент Международного аэропорта Алматы Айбол Бекмухамбетов.

Отмечается, что у модернизированной полосы значительно увеличена несущая способность покрытия и теперь будут сняты ограничения по количеству и массе принимаемых воздушных судов. В следующем году, после стыковки новых скоростных рулежных дорожек значительно увеличится пропускная способность взлетно-посадочных операций на аэродроме — с 13 до 24 в час, в связи с возможностью быстрого освобождения взлетных полос.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

За не затемнённые стёкла туалета в Астане арестовали двух блогеров

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок