Новая взлетно-посадочная полоса запущена в аэропорту Алматы - Караван
  • $ 504.49
  • 587.73
0 °C
Алматы
2025 Год
7 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Новая взлетно-посадочная полоса запущена в аэропорту Алматы

Новая взлетно-посадочная полоса запущена в аэропорту Алматы

Аким Алматы Бауыржан Байбек принял участие в открытии новой взлетно-посадочной полосы аэропорта города, которая позволит принимать самолеты в условиях ограниченной видимости и сделает аэродром практически всепогодным.

  • 1 Декабря 2017
  • 872
Фото - Caravan.kz

Сообщается, что реконструкция была проведена с мая по ноябрь, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима Алматы.

За счет частных инвестиций полностью заменено покрытие по всей длине полосы, построены две новые скоростные рулежные дорожки, установлена новая светосигнальная система, полностью заменено все электрооборудование. Установленная светосигнальная система немецкого производства отвечает требованиям категории "III B" ИКАО и позволит принимать самолеты в условиях ограниченной видимости (горизонтальная видимость не менее 75 метров, вертикальная видимость — 0 метров), что сделает аэродром Алматы практически всепогодным.

— Ранее крупные перевозчики при невозможности приземления теряли до 7,5 миллиона долларов, получая убытки из-за тумана. В данный момент эта проблема решена. Кроме того, в полной готовности снегоуборочные машины для поддержания аэродрома, восьмиметровые снегоочистители, противообледенительная техника для самолетов с запасом в миллион литров на 1,5 года и есть сухие смеси — реагенты против обледенения полос. Наша задача повысить качество и улучшить все показатели сервиса. Аэропорт готов полностью к зимней навигации, — доложил главе города президент Международного аэропорта Алматы Айбол Бекмухамбетов.

Отмечается, что у модернизированной полосы значительно увеличена несущая способность покрытия и теперь будут сняты ограничения по количеству и массе принимаемых воздушных судов. В следующем году, после стыковки новых скоростных рулежных дорожек значительно увеличится пропускная способность взлетно-посадочных операций на аэродроме — с 13 до 24 в час, в связи с возможностью быстрого освобождения взлетных полос.

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Десять лет на грани банкротства: что сейчас происходит с санаторием "Казахстан"

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане

Бокс

Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

Новый автобусный маршрут запускают в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Автомобиль потушили в Шымкенте

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта