В период с 2014 по 2016 год исследователями фонда было опрошено по тысяче молодых граждан Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана в возрасте от 14 до 29 лет — как в городах, так и в сельской местности всех регионов этих стран, сообщает kursive.kz.
Список вопросов был весьма разнообразен: от того, с кем живут молодые граждане государств Центральной Азии и какими пользуются бытовыми приборами в повседневной жизни, до их отношения к различным национальностям и степени доверия к действующим в их странах политическим институтам.
Молодежь Казахстана курит и употребляет алкогольных напитков больше, чем их сверстники из других стран региона. Так, в Казахстане регулярно курит 23,9% и достаточно часто употребляют алкогольные напитки 11,7% молодых людей, в Кыргызстане — соответственно 20,5% и 3,2%, в Таджикистане – 12,6% и 3,4%, а в Узбекистане – 7,4% и 6,2%. Достаточно низкий процент молодых людей, употребляющих спиртные напитки и табачные изделия, косвенно указывает на возрастающую роль ислама, особенно в Кыргызстане и Узбекистане.
Выяснилось, что 88% молодых людей из Казахстана регулярно пользуются Интернетом. Второй по этому показателю с 68% является молодежь Кыргызстана. На территории Узбекистана и Таджикистана им пользуются лишь 39,8% и 33,3% молодых жителей этих стран соответственно.
В ходе опросов выяснилось, что немало молодых людей из-за существующих по месту своего проживания социально-экономических проблем хотят уехать либо в более крупные города своих стран, либо вовсе покинуть свою родину. На вопрос «Хотели бы вы переехать в другой город в пределах своей страны?» положительно ответили 15% казахстанцев, 16% молодежи Кыргызстана и 17% молодых людей из Таджикистана. Меньше в Узбекистане – 6%.
Пенсия 2026
Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника