Цепочки, кольца, серьги и кулоны 29-летняя классная дама заложила в ломбард. Школьнице она рассказала душещипательную историю о больной матери, об этом сообщает телеканал "КТК".
Золото вернули, но осадок остался. Баян Сарсекеева возмущена, что классный руководитель уговорила её дочь вынести из дома ювелирные изделия. Учительница разжалобила ученицу, сказав, что деньги нужны на лечение матери. Вот только родители обманутой старшеклассницы в это совсем не верят.
— Там есть не только мои ювелирные изделия, там были ювелирные изделия моей мамы, то есть бабушки, там были цепочки, кулоны, кольца, сережки, все это золотое, — рассказывает мать Баян Сарсекеева.
Золото, утверждает Баян Сарсекеева, учительница заложила в ломбард. Она считает, что зажиточную семью классный руководитель вычислила по школьным анкетам, в которых родители указывают, кем работают и сколько получают. Семья Сарсекеевых владеет магазином. Правда всплыла, когда педагог не вернула драгоценности через три недели, как обещала – школьница тогда и рассказала все матери.
Обманутая классным руководителем 16-летняя школьница пережила сильное душевное потрясение. По словам матери, дочь постоянно жалуется на головные боли, стала замкнутой, часто плачет и не хочет выходить из дома. Ученица одиннадцатого класса уже несколько дней пропускает занятия. Чтобы это не выглядело как прогулы, в поликлинике пришлось взять справку.
Дать оценку поступку классного руководителя в школе отказались. Сообщили только, что директор взяла больничный, а педагог уволена. Затем журналистов попросили покинуть школу.
Оскандалившийся педагог встречаться с журналистами отказалась. По телефону Алмагуль Авдолхан заявила: драгоценности брала, но обещала вернуть.
— Я взяла золото на 20 дней в долг. Вовремя вернула. Никто ни у кого силой ничего не забирал, всё было по согласию. Матери всё объяснила. Она сказала: верните. Я попросила у нее извинения. Не знаю, почему после этого она написала заявление, — поделилась классный руководитель Алмагуль Авдолхан.
Учитель вернула драгоценности, как выяснилось, уже после вмешательства прокуроров. Чтобы их выкупить, родственникам педагога пришлось взять кредит в 700 тысяч тенге.
— В отношении классного руководителя в настоящий момент зарегистрировано уголовное дело в едином реестре досудебных расследований по факту мошенничества. Подозреваемая признала свою вину, в настоящий момент находится под подпиской о невыезде, — заявила пресс-секретарь прокуратуры г. Экибастуза Файзолла Жанабаев.
В управлении образования увольнение классного руководителя не подтвердили. Сейчас, говорят, она на больничном. Мать обманутой школьницы намерена через суд добиваться, чтобы обманувшему дочь педагогу навсегда запретили преподавать.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы и еще нескольких городах ожидается повышенное загрязнение воздуха
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане врачи рассказали о состоянии пострадавших в ДТП с микроавтобусом и пассажирским автобусом
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу