Вопросы миграционной политики сегодня обсудили в Республиканской общественной приёмной партии «Нұр Отан» и региональных филиалах, передает Astana TV.
Обратить внимание на проблемы этнических казахов намерены с помощью масштабной акции «Көш көлікті болсын!» Партийцы совместно с государственными органами будут повышать правовую грамотность наших соотечественников и помогать с трудоустройством.Оралманы из Монголии жалуются на маленькую пенсию в Казахстане
По словам заместителя Председателя Всемирной Ассоциации казахов Зауытбека Турисбекова, главной ошибкой прошлых лет стало то, что всех оралманов заселяли в одном регионе, где после образовывались целые населённые пункты из приезжих. В итоге они не могли адаптироваться. Теперь предлагают переселять их в обжитые районы, где доля местного населения составляет около 70 процентов, — уточнил спикер. Депутаты готовы рассмотреть данные предложения.
Мы как депутаты Парламента провели большую работу по вопросам миграции, вносятся изменения в соответствующий законопроект. Мы видим заинтересованность всех государственных органов, наших дипломатов, министерства труда и социальной защиты населения. Если будут новые предложения, то мы готовы рассмотреть. За годы Независимости в Казахстан прибыли свыше 1 млн наших соотечественников. Нужно создавать для прибывающих оралманов все необходимые условия.
— Мы как депутаты Парламента провели большую работу по вопросам миграции, вносятся изменения в соответствующий законопроект. Мы видим заинтересованность всех государственных органов, наших дипломатов, министерства труда и социальной защиты населения. Если будут новые предложения, то мы готовы рассмотреть. За годы Независимости в Казахстан прибыли свыше 1 млн наших соотечественников. Нужно создавать для прибывающих оралманов все необходимые условия, — подчеркнул Ерсултан Бектурганов, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу