Вопросы миграционной политики сегодня обсудили в Республиканской общественной приёмной партии «Нұр Отан» и региональных филиалах, передает Astana TV.
Обратить внимание на проблемы этнических казахов намерены с помощью масштабной акции «Көш көлікті болсын!» Партийцы совместно с государственными органами будут повышать правовую грамотность наших соотечественников и помогать с трудоустройством.Оралманы из Монголии жалуются на маленькую пенсию в Казахстане
По словам заместителя Председателя Всемирной Ассоциации казахов Зауытбека Турисбекова, главной ошибкой прошлых лет стало то, что всех оралманов заселяли в одном регионе, где после образовывались целые населённые пункты из приезжих. В итоге они не могли адаптироваться. Теперь предлагают переселять их в обжитые районы, где доля местного населения составляет около 70 процентов, — уточнил спикер. Депутаты готовы рассмотреть данные предложения.
Мы как депутаты Парламента провели большую работу по вопросам миграции, вносятся изменения в соответствующий законопроект. Мы видим заинтересованность всех государственных органов, наших дипломатов, министерства труда и социальной защиты населения. Если будут новые предложения, то мы готовы рассмотреть. За годы Независимости в Казахстан прибыли свыше 1 млн наших соотечественников. Нужно создавать для прибывающих оралманов все необходимые условия.
— Мы как депутаты Парламента провели большую работу по вопросам миграции, вносятся изменения в соответствующий законопроект. Мы видим заинтересованность всех государственных органов, наших дипломатов, министерства труда и социальной защиты населения. Если будут новые предложения, то мы готовы рассмотреть. За годы Независимости в Казахстан прибыли свыше 1 млн наших соотечественников. Нужно создавать для прибывающих оралманов все необходимые условия, — подчеркнул Ерсултан Бектурганов, депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции «Нұр Отан».
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов