Законопроектом, в частности, регламентируется, что порядок контроля за целевым и эффективным использованием средств республиканского бюджета, выделенных Международному финансовому центру «Астана», определяется совместным актом Управляющего МФЦА и Министерства финансов, передает медиа-портал Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса парламента РК.
В этой связи у депутатов возник вопрос о подконтрольности бюджетных средств, выделяемых на деятельность Международного финансового центра, Счетному комитету.Н.Нигматулин министру финансов: смогли дать взаймы, умейте и вернуть
При этом Спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин, обращаясь к представителю МФЦА, подчеркнул:
— Ни у кого не должно складываться впечатления, особенно у руководства МФЦА, что самостоятельность Центра означает отсутствие ответственности за использование средств государственного бюджета.
Нурлан Нигматулин напомнил также, что Счётный комитет будет осуществлять постоянный контроль за использованием бюджетных средств, выделенных МФЦА.
— Бесконтрольных денег не должно быть, вот это вы должны помнить, – сказал в завершении Спикер Мажилиса.
Проект Конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан» разработан в целях дальнейшего совершенствования законодательства по вопросам судебной системы, госсимволов, деятельности Конституционного Совета, Международного финансового центра «Астана».
Предусматривается внесение поправок в конституционные законы, направленных на обеспечение наиболее полной реализации конституционных норм, определение порядка замещения должностей, непосредственно связанных с организационным обеспечением правосудия, а также совершенствование структуры органов Международного финансового центра «Астана» и порядка назначения судей суда Центра.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу