Первый заместитель Премьер-Министра Казахстана Аскар Мамин встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым - Караван
  • $ 464.73
  • 546.57
+17 °C
Алматы
2026 Год
22 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Первый заместитель Премьер-Министра Казахстана Аскар Мамин встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

Первый заместитель Премьер-Министра Казахстана Аскар Мамин встретился с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым

16 ноября т.г. в Баку Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял Первого заместителя Премьер-Министр РК Аскара Мамина.

  • 16 Ноября 2017
  • 461
Иллюстрация Caravan.kz

А.Мамин передал руководителю Азербайджана приветствие и наилучшие пожелания от Президента РК Н. Назарбаева, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Премьер-Министра РК

И. Алиев также передал приветствие Президенту Казахстана и подчеркнул важность его официального визита в Баку в апреле текущего года, который придал существенный импульс дальнейшему развитию казахстанско-азербайджанских отношений.

В ходе встречи обсуждены перспективы развития сотрудничества по всему спектру торгово-экономических отношений.

— Азербайджан является крупнейшим стратегическим партнером Казахстана в кавказском регионе, — сказал А. Мамин и отметил, что «в настоящее время казахстанско-азербайджанские отношения имеют высокий потенциал развития во всех областях взаимовыгодного сотрудничества».

В ходе встречи Первый заместитель Премьер-Министра РК сообщил, что казахстанско-азербайджанская Межправительственная комиссия разработала Дорожную карту по расширению торгово-экономического сотрудничества между РК и АР на 2017-2020 годы.

И.Алиев отметил важную роль Казахстана в наращивании потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута и эксплуатации линии Баку-Тбилиси-Карс.

— Ввод в эксплуатацию автодороги и автомобильного перехода в порту Курык значительно повысит объемы грузопотока в направлении Азия-Европа. По итогам 10 месяцев 2017 года объем перевозки грузов увеличился в 2,5 раза и составил 1 млн. 650 тыс. тонн. К 2020 планируется довести объем транспортировки контейнерных потоков году до 300 тыс. ДФЭ , — сказал в этой связи А.Мамин.

На встрече отмечена успешность взаимодействия двух стран в транспортно-логистической сфере, железнодорожном машиностроении.

— Обеспечение торговых потоков современной логистической инфраструктурой и качественным сервисом по скорости и цене доставки позволит странам-участникам транзитных коридоров освоить новые рынки и привлечь грузопотоки, — отметил в этой связи А. Мамин.

Стороны отметили необходимость синхронизации деятельности торговых портов Актау, Курык и Алят, создания всех необходимых условий для повышения их коммерческой привлекательности.

На встрече стороны договорились принять меры по увеличению товарооборота, а также восстановить предыдущие объемы экспорта казахстанского зерна в Азербайджан до 1 млн. тонн в год.

Собеседники также обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в инвестиционной сфере, аграрно-промышленном секторе, нефтегазовой отрасли.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Алматинские санврачи рассказали о профилактике энтеровирусной инфекции

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане проходит региональный экологический саммит #RES2026

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина