Дарига Назарбаева возглавила общественный совет МИД РК - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
19 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дарига Назарбаева возглавила общественный совет МИД РК

Дарига Назарбаева возглавила общественный совет МИД РК

Назарбаева сменила на данном посту депутата, Председателя Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Бырганым Айтимову.

  • 16 Ноября 2017
  • 1289
Иллюстрация Caravan.kz

Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева избрана новым председателем Общественного совета по вопросам деятельности Министерства иностранных дел Казахстана, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу внешнеполитического ведомства страны.

Очередное заседание Совета состоялось 15 ноября в МИД. Д. Назарбаева сменила на данном посту депутата, Председателя Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента Бырганым Айтимову, которая получила благодарность за активную работу во главе Совета.

В своем вступительном слове Д. Назарбаева подчеркнула, что главной задачей Общественного совета остается обеспечение прямой связи внешнеполитического ведомства и гражданского общества.

В соответствии с повесткой дня заседания, министр иностранных дел Кайрат Абдрахманов выступил с развернутым докладом об итогах участия казахстанской делегации в общих дебатах 72-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН, а также приоритетах членства Казахстана в Совете Безопасности ООН. В своей деятельности в глобальной организации по поддержанию мира и безопасности Министерство руководствуется основными положениями специального политического обращения Президента Н.А.Назарбаева «Казахстанское концептуальное видение упрочения глобального партнерства для построения безопасного, справедливого и процветающего мира», представленного в январе этого года на открытых дебатах СБ ООН.

«Казахстан использует свое членство в СБ для продвижения собственных национальных интересов, заключающихся, прежде всего, в укреплении стабильности и безопасности в Центральной Азии, которая впервые в истории ООН представлена в Совете Безопасности», — сказал К. Абдрахманов.

Глава ведомства проинформировал о подготовке к председательству Казахстана в СБ ООН в январе 2018 года, главными темами которого станут продвижение резолюции по Центральной Азии и Афганистану, а также вопросы противодействия терроризму.

В ходе заседания также были заслушаны отчеты об итогах работы Совета по ключевым направлениям. В частности, результаты по информационно-имиджевому направлению работы Общественного совета изложил в своем выступлении Президент ОЮЛ «Интернет Ассоциация Казахстана» Шавкат Сабиров.

О работе экспертно-аналитического блока работы информировали директор Департамента внешнеполитического анализа и прогнозирования МИД Алим Кирабаев и директор Казахстанского института стратегических исследований при Президенте РК Зарема Шаукенова. Отмечено, что срок действующей Концепции внешней политики Республики Казахстан на 2014–2020 годы заканчивается в 2019 году. В этой связи, МИД РК совместно с КИСИ и экспертным сообществом приступили к разработке новой Концепции внешней политики. По общему мнению участников заседания, в связи с беспрецедентной турбулентностью и высокой динамикой международных процессов требуется адаптация отдельных направлений казахстанской внешней политики в новой редакции документа, содержание которого должно быть качественно выверено, а основные пункты и разделы должны адекватно отвечать превалирующим глобальным и региональным трендам.

С докладом на тему «О резервах экономии расходов на внешнеполитическую деятельность» выступил член РОО «Объединение казахстанских дипломатов» Болат Нургалиев. В ходе мероприятия свое выступление на тему «Реализация основных направлений сотрудничества Центра международного права и Общественного совета» представила преподаватель и сотрудник Центра международного права АО «Университет КАЗГЮУ» Лилия Испенбетова. Данное взаимодействие ведется в рамках реализации Меморандума о сотрудничестве между МИД РК и АО «Университет КАЗГЮУ», подписанного в ходе одного из прошлых заседаний Совета в январе этого года.

За вклад в становление и развитие дипломатической Республики Казахстан, отмечающей в этом году свое 25-летие, Д. Назарбаевой была вручена соответствующая юбилейная медаль.

Очередное заседание Общественного совета по вопросам деятельности МИД РК запланировано на весну 2018 года.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов