На пленарном заседании Мажилиса Парламента РК депутатам поступил в работу законопроект предполагающий наделение акимов полномочиями назначать полицейских, передает Zakon.kz.
— О подготовке заключения по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел». Данный закон направлен на совершенствование органов внутренних дел, а также на профилактику правонарушений, на повышение противодействию бытовой, рецидивной преступности, — сказал мажилисмен Нурлан Абдиров.
Как он отметил, в законопроекте содержится ряд нововведений.
— Основные положения законопроекта: объединение департамента внутренних дел и местной полицейской службы с переименованием вновь созданного подразделения в департаменты и полиции. Сохранение департаментов полиции в единой системе органов внутренних дел с подчинением министерству внутренних дел. Наделение акимов областей, города республиканского значения — столицы, правом назначения на должности начальников департаментов полиции по представлению министра внутренних дел из числа сотрудников полиции, состоящих в президентском резерве, руководства правоохранительных и специальных государственных органов, — сообщил депутат.
Также предусматривается наделение акимов правом ставить перед департаментом полиции задачи, которые относятся сегодня к компетенции местной полицейской службы.
— В проекте предусматривается внести изменения в два кодекса и пять законов. Комитет готов принять в работу данный законопроект. Мажилис поддержал. Постановление принято, — заключил парламентарий.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов