По версии следствия он совершил двойное убийство и покушение на убийство в Курганской области и все это время скрывался на территории Казахстана, сообщает TVK.
По информации департамента внутренних дел, он работал торговым представителем в одной из фирм по продаже бытовой химии, но представлялся под другим именем. Оперативники задержали его в Шардаринском районе.
Судебное заседание прошло без стороны потерпевших, которые находятся в Израиле и Российской Федерации. В свою очередь Ален Бейсенбаев заявил, что не согласен с обвинением. Такого же мнения придерживается и адвокат подозреваемого.
«Бейсенбаев снимал у Котик квартиру. В день происшествия он и его знакомый пришли в дом к Котик, зайдя в квартиру увидел Котик и Лускину, лежащих на полу и истекающих кровью. Об этом он рассказал полиции, которые его не задерживали, не применили никаких мер в отношении Бейсенбаева. И он вернулся на родину в Казахстан. С 1999 года правоохранительные органы РФ, его не разыскивали. Если бы мой подзащитный был виновен, его бы этапировали в Россию и рассматривали бы дело уже в городе Курган»,- считает адвокат Бахтияр Ботаев.
Напомним, 1 ноября Ален Бейсенбаев был задержан в Шардаринском районе. О том, что на территории ЮКО может скрываться подозреваемый в убийстве двух граждан РФ полицейским сообщили коллеги из России. Согласно Минской конвенции уголовное дело было направлено в ДВД Южно-Казахстанской области.
Выборы в Курултай 2026
Диалог с людьми и конкретные предложения: как прошел день агитационной кампании в Восточно-Казахстанской области
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
В Алматы за несколько минут украли велосипед
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматы произошло землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кто вы господин Жакупов? Что скрывает образ успешного блогера
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
После недельной паузы КТК возобновил экспорт казахстанской нефти
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов