Казахстанские автомобилисты недовольны качеством бензина - Караван
  • $ 485.4
  • 550.69
+32 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстанские автомобилисты недовольны качеством бензина

Казахстанские автомобилисты недовольны качеством бензина

Автомобиль сломался из-за плохого бензина – огромная проблема! Заправляйтесь у надежных поставщиков!

  • 18 Июня 2014
  • 788
Иллюстрация Caravan.kz

Жители Алматы и Астаны все чаще обращаются с жалобами, у которых из-за некачественного бензина выходят из строя бензонасосы их автомобилей.

Житель Астаны Булат Омаров едва не лишился нового дорого автомобиля  Lexus LX 570. Ведь как известно, некачественное топливо может привести к такой поломке двигателя, в результате которой его придётся полностью менять.

Мужчина заправил автомобиль на одной из столичных заправок, а по дороге в Караганду машина Булата стала пыхтеть, а потом и вовсе заглохла. Мужчине пришлось добираться до города на такси, а машину на буксире притащили на СТО. Обратившись в автосалон, где около года назад мужчина покупал внедорожник он получил ответ, что это не заводской брак и возможно все дело в качестве топлива.

Этот же диагноз «бензиновая недостаточность» подтвердили и мастера по ремонту топливной системы двигателей одного из столичных СТО.

Как оказалось, к ним за последний месяц стали обращаться гораздо чаще.

В основном работники автосервиса говорят, что сейчас АЗС-компании злоупотребляют тем, что разбавляют топливо с более дешевыми марками. В результате, с фильтров бензонасосов автослесари убирают не только различные примеси, но и песок со смолой.

Автовладелец Б.Омаров на данный момент планирует обратиться с претензией к руководству фирмы, которой принадлежит автозаправочная станция, а после возможно как и многие его друзья по несчастью написать жалобу в Департамент комитета технического регулирования и метрологии.
Однако уже сейчас он знает, что ответ из Комитета его не обнадежит пока в стране действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса.

Советы автолюбителям, если автомобиль сломался из-за некачественного бензина:  специалисты советуют сохранять чек об оплате топлива, написать претензию руководству фирмы, которой принадлежит автозаправочная станция. Если машина отправлена в автосервис, до ремонта желательно вызвать представителей АЗС, чтобы они взяли пробу топлива. Потребитель вправе требовать возмещения ущерба. Если положительного ответа на претензию не последовало, по истечении установленного в ней срока можно смело обращаться с иском в суд. Не помешает и жалоба в СЗМТУ Росстандарта. Если АЗС не согласна, что неисправность произошла из-за некачественного топлива, может быть назначена независимая экспертиза. Расходы должна возмещать АЗС. Но если она окажется права, платить за услуги экспертов придётся водителю. Впрочем, заключение можно оспаривать в судебном порядке. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Пожар из-под земли напугал алматинцев

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника