Стало известно, что особенно волнует алматинских бизнесменов - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+22 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Стало известно, что особенно волнует алматинских бизнесменов

Стало известно, что особенно волнует алматинских бизнесменов

Представители МСБ хотят иметь доступ к земле, инфраструктуре, к финансированию.

  • 31 Октября 2017
  • 1176
Иллюстрация Caravan.kz

По данным Палаты предпринимателей г. Алматы, в настоящее время в южном мегаполисе действует свыше 173 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, сообщает Zakon.kz.

При этом доля МСП в структуре ВРП города составляет 33,7%. Наибольшая часть хозяйствующих субъектов занята в сфере торговли (35,3%), затем в строительстве (8,8%), промышленности (5,3%), транспорте (4,4%), остальные – их чуть больше половины — занимаются другими видами услуг.

Как показал анализ, сегодня наиболее актуальными для алматинских предпринимателей являются вопросы доступа к земле, инфраструктуре, к финансированию, нестабильность курса валюты, условия и правила ведения бизнеса, сжатия спроса и снижения сбыта продукции.

Между тем, еще в 2015 году в Алматы был запущен онлайн-сервис «Инвестиционная карта генерального плана города», предоставляющий доступ к картографическим данным, сведениям об инженерных коммуникациях и функциональному зонированию территории города, однако он не дает для бизнеса полной информации. Так, нет данных о свободных мощностях по газу, воде, теплу и канализации, а также о свободных земельных участках, аукционах и конкурсах.

Другим немаловажным фактором для бизнеса является возможность получения разрешительных документов и технических условий по принципу одного окна в так называемых полноформатных ЦОП. Но, учитывая высокую концентрацию бизнеса, создание полноформатного ЦОП с выделенным VPN каналом приобретает в южном мегаполисе острую необходимость. При поддержке акимата города здесь в каждом районе города открыты Центры поддержки предпринимателей, где оказывается первичная консультация для бизнеса. Но для организации единого окна и решения вопросов предпринимателей под ключ этого недостаточно. Палата предпринимателей Алматы предлагает рассмотреть возможность и предусмотреть в бюджете города расходы на создание полноформатного ЦОП с выделенным VPN каналом для организации выдачи разрешений и техусловий.

Опыт решения данного вопроса в ряде регионов уже есть, можно позаимствовать. К примеру, в Кызылординской и Мангистауской областях созданы и переданы в доверительное управление соответствующие Центры обслуживания предпринимателей, в которых полностью исключен контакт с чиновниками и в течение 5-7 дней предприниматель может получить все необходимые разрешительные документы и техусловия, а также проводится обучение и полное сопровождение проектов.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника