Угонщик приговорен к пяти годам условно, передает корреспондент Today.kz.
Согласно материалам уголовного дела, сын Николая Калашникова, занимавшего ранее должность заместителя председателя Комитета административной полиции МВД, а позднее работавший и.о. председателя ведомства, 19 мая 2017 года в полночь припарковал Lexus LХ 570 2015 года выпуска стоимостью 27 миллионов тенге на стоянке, закрывающейся шлагбаумом, и поднялся в свою квартиру в центре Караганды.
Тем временем житель Астаны Азамат Такешов, приехав накануне с неустановленным знакомым в Караганду, вошел в подъезд дома владельца джипа и взломал пультовой шлагбаум выезда с территории автостоянки. После чего поднялся на лестничную площадку возле квартиры, где живет сын высокопоставленного полицейского, и оттуда из окна наблюдал, как его сообщник имеющимся при нем специальным оборудованием вскрыл Lexus LХ 570, завел двигатель и выехал за пределы парковки. После чего Такешов сел за руль Lexus LХ 570 и поехал в сторону Астаны. Неустановленный следствием сообщник остался на улице.
При этом угонщик из Астаны Такешов имел при себе заранее подготовленные поддельные документы — в частности, регистрационные госномера, а также свидетельство о регистрации автомашины Lexus LХ 570, где отражены технические характеристики, схожие с угнанной машиной.
Проснувшись в четыре утра и не обнаружив машину, сын Николая Калашникова тут же позвонил в полицию. В течение часа полицейские обнаружили автомобиль на дороге по направлению к Астане. Угонщик был остановлен сотрудниками дорожно-патрульной полиции и задержан в Осакаровском районе.
Ему вменили лишь статью 188 УК "Кража". Обвинение в подделке официальных документов и регистрационных номерных знаков не вменялось, поскольку фальшивые госномера и техпаспорт не имеют идентичного сходства с оригинальными документами, которые используются в Казахстане. Соответственно, подделкой их назвать, согласно закону, нельзя.
Потерпевший Калашников-младший просил суд не наказывать сурово подсудимого, поскольку у него на иждивении находятся трое детей.
Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Саян Аккожин признал подсудимого виновным по части 4 статьи 188 УК "Кража".
"Смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого не установлено. Подсудимый не представляет опасности для общества, преступные деяния не повлекли тяжких последствий, в связи с чем суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд приговорил: признать подсудимого виновным и назначить наказание в виде пяти лет условно с установлением пробационного контроля на весь срок", — огласил приговор судья Саян Аккожин.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Жителей двух городов предупредил "Казгидромет"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Назначен новый председатель суда Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Распространителя наркорекламы задержали в Шымкенте
Иран
Президент поприветствовал решение Ирана прекратить удары по соседним странам
Нефть
Почему из-за запрета Китая на вывоз топлива в Казахстане могут подорожать огурцы и помидоры?
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Токаев осудил удар беспилотников по Азербайджану
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам