По мнению депутата, дорожную карту необходимо доработать, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.
"Во время приезда кыргызстанской делегации в Казахстан была достигнута договоренность о создании ими рабочей группы. Дорожная карта включает очень много вопросов, и не думаю, что ее нужно срочно подписывать", – сказал в кулуарах Парламента Калетаев.
Отвечая на вопрос о том, насколько это может отразиться на двусторонних отношениях, сенатор подчеркнул, что это обычный рабочий процесс.
"Не надо искать политическую подоплеку. Обычный процесс межгосударственных отношений. Он проблематичный, я согласен, он накапливался какое-то определенное время и требует определенного решения. Нельзя говорить, что вопрос возник прямо сейчас, это процесс который идет, но есть время разбрасывать камни, и наступает время собирать их", – продолжил он.
Парламентарий отметил, что данные, которые привел Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев, заставляют задуматься всех участников евразийского сообщества.
"Эти вопросы касаются не только одного Казахстана, Премьер привел четкие цифры, кто-то приобретает, а мы теряем. Я полностью поддерживаю его позицию, Премьер-министр защищает наши интересы. Это нормально и правильно", – высказался Дархан Калетаев.
На вопрос о том, могут ли данные события привести к выходу Кыргызстана из ЕАЭС, сенатор с уверенностью отверг такой сценарий.
"Кыргызстан больше заинтересован в участии ЕАЭС, чем кто-либо другой. У нас, как и у любых соседей, возникают вопросы друг к другу, но мы находили и будем находить общий язык", – резюмировал депутат.
Напомним, выступая на заседании Евразийского межправсовета в Армении Премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев заявил о многомиллиардных потерях стран ЕАЭС из-за Кыргызстана. По итогам заседания Премьер РК отказал в подписании дорожной карты.
В свою очередь министр экономики КР Артем Новиков отметил, что дальнейшую работу в этом вопросе Кыргызстан будет выстраивать с учетом механизмов, которые есть в рамках ЕАЭС, и двусторонних консультаций с Казахстаном. После этого будут приниматься соответствующие решения.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана