Об этом сообщила посетительница кафе в паблике «Ресторанная критика Казахстана» в Facebook, передает InAlmaty.kz.
«Наше внимание привлекла яркая вывеска, с неординарным (на наш взгляд) названием, а может и скандальным «Saebiz», явно новое заведение подумали мы и решили зайти. Название заведения на первых минутах слегка смущает, но мы то знаем, что Казахстан переходит на латиницу, вот почему и интерьер заведения в желто-зеленом цвете, кто еще не догадался, то Saebiz –Морковь», — пишет Жанна Хаипова, отведавшая кухню столовой.
12 октября известный в Алматы ресторан «Ларисс Иванну Хачу» на своей официальной странице анонсировал открытие «морковной» столовой. В самом ресторане информацию подтвердили, «Saebiz» относится к их сети.
Напомним, во время обсуждения перехода казахского языка на латиницу пользователи казнета перевели морковку как «saebiz», что вызвало небывалый хайп.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Резкое потепление в Астане. На неделе ожидается до +10 градусов и солнечная погода
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравительными посланиями
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом