Расстрелявшему братьев сотруднику Верховного суда вынесли приговор - Караван
  • $ 498.65
  • 589.06
-2 °C
Алматы
2026 Год
5 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Расстрелявшему братьев сотруднику Верховного суда вынесли приговор

Расстрелявшему братьев сотруднику Верховного суда вынесли приговор

В Усть-Каменогорске вынесли приговор по известному делу об убийстве двух братьев.

  • 11 Октября 2017
  • 7408
Фото - Caravan.kz

В марте бывший сотрудник Верховного суда заманил родственников на перевал и в упор расстрелял из ружья. А тела Сапара Ашетаева и Айбека Канжекенова наутро спрятал в выгребной яме, передает телеканал КТК.

Подсудимый Ернар Сахариев раньше работал в финполиции, а незадолго до убийства – в службе охраны Верховного суда. Чтобы расправиться с братьями, он приехал в Усть-Каменогорск из Астаны и вызвал их на перевал Чечек. Преступник подрался с братьями, и вот спустя три года 28-летний Сахариев решил отомстить. На встречу он приехал с другом – тогда еще сотрудником восточно-казахстанского УБОП. Талант Мусабаев вместе с родственниками Сахариева помогал прятать тела. В итоге самого убийцу суд приговорил к 20 годам строгого режима. Его приятеля – к 15 годам. Четверо родственников получили сроки от 8 месяцев до полутора лет общего режима. Семья же убитых надеялась на более суровое наказание.

Пятеро детей остались без отца. Мы остались вдовами. Матери наши остались без сыновей. Таких преступников нужно сажать в тюрьму на всю жизнь. Мой маленький сын с рождения лишь десять дней видел своего отца. Как я детям расскажу, что люди, которые должны охранять законность, сами убили его? — сказала вдова А. Канжекенова Макпал Канжекенова.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Убийство Нурай: адвокат сообщил о неожиданном повороте в деле

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС