Крестьяне в Казахстане вынуждены торговать своей продукцией в добровольно-принудительном порядке - Караван
  • $ 456.56
  • 530.52
+11 °C
Алматы
2026 Год
5 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Крестьяне в Казахстане вынуждены торговать своей продукцией в добровольно-принудительном порядке

Крестьяне в Казахстане вынуждены торговать своей продукцией в добровольно-принудительном порядке

С началом осени по традиции в самом центре Уральска по субботам устраивается ярмарка сельскохозяйственной продукции, чтобы население могло закупаться на зиму дешевыми овощами. Идея прекрасная, однако на деле ни о какой дешевизне речь не идет. Крестьяне вынуждены торговать своей продукцией в добровольно-принудительном порядке. Никто не желает работать себе в ущерб, поэтому и цена на их продукцию ничем не отличается от той, что на центральном рынке.

  • 9 Октября 2017
  • 1628
Иллюстрация Caravan.kz

Ярмарка сельхозпродукции проводится на улице Ихсанова в Уральске каждую осень в течение нескольких последних лет. Перекрывается движение автотранспорта, в связи с чем создаются колоссальные трудности для водителей. Для жителей близлежащих домов наступают настоящие испытания на прочность. Людям приходится жить практически в грязи, которая образуется в результате торговли. А было время, когда покупатели и продавцы свои естественные нужды справляли здесь же в кустах, рядом со школой № 21, где в это время дети сидят за партами и наблюдают за всем в окно.

– Ни ценников, ни вывесок, откуда они привезли свой товар, у производителей нет. Причем в одну сторону идешь, спрашиваешь цену, говорят одну, возвращаешься – совсем другую. И вроде ходят люди с папочками, а порядка все равно никакого нет, – возмущается жительница Уральска Мария Семенова.

Нужно учесть, что места для торговли сельхозпроизводителям предоставляются бесплатно, но даже при этом цены не устраивают горожан, тем более что самый ходовой товар в виде картошки и лука у продавцов быстро заканчивается.

Недавно организаторы ярмарки в лице городского акимата подверглись критике со стороны главы региона. Тонны ягнятины из ЗКО экспортируют в Иран, а местные жители потребляют мясо из России

– Сельскохозяйственные ярмарки нужно проводить не в одном месте, а предусмотреть для этого еще несколько площадок в городе. Необходимо следить за ценами, чтобы они были действительно приемлемыми для жителей, – отметил на совещании аким Западно-Казахстанской области Алтай КУЛЬГИНОВ. – Цены на ярмарке должны быть ниже, чем на рынке. Необходимо усилить контроль. Эту работу поручаю акиму города.

Дальше игнорировать ситуацию городские власти уже не могли. Поэтому в минувшую субботу на ярмарке наблюдалось изрядное количество акиматовских работников. В результате цены упали, зато образовались огромные очереди. Люди понимали, что это разовая акция и каждую неделю чиновники у прилавков стоять не будут. Поэтому горожане, пока есть возможность, пытались закупиться по полной.

УРАЛЬСК

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

Проспект Алтынсарина в Алматы будут перекрывать с 5 по 9 сентября

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице изменили схемы движения шести популярных автобусных маршрутов

Азербайджан

Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Ильхамом Алиевым

Шымкент

«Особую жестокость» хотят исключить: что просит защита Шерхана Аймахана в апелляции

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге