Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков, сообщил Sputnik Казахстан.
Ранее сайт DW сообщил о том, что в общежитии германского Эггеленфельда произошла драка между двумя беженцами из Казахстана и Украины, в результате чего беженец из Украины скончался. Конфликт произошел утром 23 сентября в комнате, в которой проживали мужчины.
— По имеющимся у нас сведениям, в убийстве соседа по общежитию в германской деревне обвиняется некий Абуталип Сарсенбиев – уроженец казахстанского города Жаркента, 1970 года рождения. Однако факт наличия у него в настоящее время гражданства Казахстана мы подтвердить не можем, эта информация сейчас проверяется, — сказал официальный представитель пресс-службы МИД РК.
В настоящее время ведется расследование. Сотрудники консульства Казахстана в Мюнхене направили официальный запрос в прокуратуру, чтобы получить более подробную информацию о происшествии. Дипломаты обратились с просьбой проинформировать о гражданстве Сарсенбиева, а также о целях его пребывания в Германии.
Напомним, что в общежитии для беженцев в Баварии произошел конфликт со смертельным исходом. Драка произошла между беженцем из Казахстана и с Украины.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника