Смелое решение Назарбаева сделало Казахстан процветающим - госсекретарь США Рекс Тиллерсон - Караван
  • $ 487.44
  • 567.38
+17 °C
Алматы
2026 Год
6 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Смелое решение Назарбаева сделало Казахстан процветающим - госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Смелое решение Назарбаева сделало Казахстан процветающим - госсекретарь США Рекс Тиллерсон

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, отметил роль Казахстана в процессе глобального разоружения и нераспространения ядерного оружия.

  • 22 Сентября 2017
  • 925
Иллюстрация Caravan.kz

На Совете Безопасности ООН Тиллерсон выступил с обширным докладом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.  

Он, в частности, отметил, что страна служит исключительным примером мудрости отказа от ядерного оружия. В партнерстве с США Казахстан предпочел удалить со своей территории бывшее советское оружие и связанные с ним ядерные технологии и присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия в качестве безъядерного государства.

Как сказал госсекретарь США, смелое решение руководства Казахстана существенно сократило угрозу попадания ядерного оружия, его компонентов, ядерных материалов и технологий двойного назначения в руки злоумышленников. Тогда как ядерное оружие усложняет отношения с другими странами и создает риск просчета, несчастных случаев или распространения, считает он. Госсекретарь подчеркнул, что действия Казахстана стали ключевым шагом в процессе вовлечения страны в сообщество наций. В результате избавления от ядерного оружия мир не смотрит на Казахстан как на потенциального ядерного агрессора или государство-изгой. Он не стал врагом своих ядерных соседей — России или Китая.

— Сегодня Казахстан находится в мире со своими соседями. Он развивает прочные торговые отношения. В этом году страна принимала международную выставку ЭКСПО-2017 в Астане, которая продемонстрировала источники энергии будущего и инвестиционные возможности Казахстана для участников со всего мира. Это современная страна, вносящая существенный вклад в региональный и международный мир и процветание. Казахстан только выиграл от своего решения, — отметил Рекс Тиллерсон.

— В своей прежней профессиональной деятельности я много раз встречался с Президентом Нурсултаном Назарбаевым и имел возможность расспросить его об этом решении. Он сказал мне, что никогда не сожалел о данном решении, а однажды подчеркнул: "Это лучшее, что я когда-либо сделал для нашей молодой страны, — вспоминает Тиллерсон.

Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов в своем выступлении поблагодарил госсекретаря США за теплые слова в адрес нашей страны и Главы государства. Министр проинформировал участников об инициативах казахстанского лидера, выдвинутых во время открытия Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ, а также подробно остановился на позиции Казахстана по ключевым аспектам международного разоружения и нераспространения.

Напомним, что по инициативе США 21 сентября состоялось заседание Совета Безопасности ООН на уровне министров на тему угрозы нераспространения оружия массового уничтожения и систем его доставки. В повестку дня вынесено обсуждение путей применения резолюций Совбеза ООН для предотвращения распространения ОМУ.

В тренде:

Пенсия 2026

В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном

Алматы

В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

На юго-востоке РК произошло землетрясение

Бокс

«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа

Иран

Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок