Саммит ОИС по значимости не уступает саммиту ОБСЕ - Даурен Абаев - Караван
  • $ 495.1
  • 583.72
+3 °C
Алматы
2026 Год
6 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Саммит ОИС по значимости не уступает саммиту ОБСЕ - Даурен Абаев

Саммит ОИС по значимости не уступает саммиту ОБСЕ - Даурен Абаев

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев в интервью программе «Открытый диалог» на телеканале «Хабар» дал оценку последним важным событиям в жизни государства.

  • 21 Сентября 2017
  • 825
Фото - Caravan.kz

Об этом передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Это лето было очень насыщенным, богатым на события. Это и проведение ЭКСПО — кто и что бы ни говорил до начала мероприятия, думаю, что ЭКСПО произвело очень положительный эффект. Об этом говорил и Глава государства, и простые жители, которые на ЭКСПО. Помимо этого, очень много событий, мы знаем, что бурно обсуждалась латиница, определенный резонанс получили события на Абу-Даби Плаза, активно обсуждались новые учебники, очень большой вопрос был по медицинскому страхованию», — сказал Абаев.

Наиболее подробно министр остановился на двух событиях — саммите ОИС и телефонном разговоре между Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым и Президентом США Дональдом Трампом.

«Я хотел бы более подробно акцентировать внимание на некоторых вещах — первое, это саммит ОИС. Собрать 83 делегации и провести этот саммит даже для очень сильных государств — это является очень сложной задачей. Здесь нужна огромная слаженная работа всех государственных органов. Думаю, по значимости, этот саммит превышает саммит ОБСЕ. Если не превышает то, как минимум не уступает. Мы знаем, что страны ОБСЕ в той или иной степени равны по экономическому развитию и по политическим взглядам. А собрать в одном месте весь Исламский мир стало возможным благодаря авторитету Главы государства», — подчеркнул Абаев.

«Из 83 делегаций порядка 15 — на уровне глав государств, поэтому это очень важное мероприятие», — продолжил министр. — Страны Исламского мира очень пестрые — от очень богатых до очень бедных стран. Чтобы собрать их на одной площадке, потребовалась большая организационная работа. Я хотел бы обратить внимание на тему, которая была поднята на этом саммите Главой государства — наука, инновации и модернизация Исламского мира. Не секрет, что Исламский мира сейчас обвиняют в радикализации. И темы, которые сейчас поднимают 83 делегации, очень значимы. Думаю, что декларация, принятая в Астане, сделает очень серьезный шаг в развитии всего Исламского мира».

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Расписание выступлений казахстанских спортсменов на зимней Олимпиаде в Италии

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Территорию Никольского рынка в Алматы вернули государству: Коспаеву вынесли приговор

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд вынес приговор мужчине, который задушил родную мать в Астане

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Назначен начальник полиции Шымкента

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС