Ситуация с деловой активностью хозяйствующих субъектов в РК в этом году заметно улучшилась, это видно по существенному сокращению численности временно неработающих и работающих неполный день(неделю) работников, передает Finprom.kz
В частности, число наемных работников на крупных и средних предприятиях, работающих неполный рабочий день/неделю за январь-июнь 2017 года составило 19,6 тысячи человек. Это на 28,5% меньше, чем было год назад.
При этом временно неработающих из-за простоя производство стало за год меньше в 2,3 раза, численность их сократилась с 15,6 тысячи до нынешних 6,9 тысячи человек.
Всего простаивающих и работающих сокращенную неделю работников насчитывается 26,5 тысячи человек.
Наиболее активно производство на крупных и средних предприятиях восстанавливается в Мангистауской области — здесь численность временно неработающих или работающих сокращенный день/неделю за год уменьшилась на 3,1 тысячи человек.
Кроме того, заметное оживление наблюдается в бизнес-среде ЮКО — численность неработающих (или сокращенную неделю) из-за простоя сократилась на 3 тысячи человек.
Также работодатели в Костанайской области восстанавливают свою деятельность — в этом году временно неработающими или работающими по сокращенному графику признаны на 2 тысячи человек меньше, чем год назад.
Активно восстановление объемов используемой рабочей силы идет в строительстве (-5,1 тысячи неработающих (работающих неполную неделю) человек за год), обрабатывающей промышленности (-5 тысяч человек) и в горнодобывающем секторе (-3,4 тысячи человек).
В рамках реализации Модернизации 3.0 правительству и акимам поручено создать условия для управляемого перетока работников из неактивных секторов в другие сферы.
В частности, крупным предприятиям совместно с акиматами предписано разработать соответствующие «дорожные карты», где будет предусмотрено совместное инвестирование в переподготовку сокращаемых работников и их дальнейшее трудоустройство.
Кроме того, правительство и акиматы должны обеспечить поддержку процессов мобильности рабочей силы из трудоизбыточных регионов, а также из сел в города.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
На ночь ограничат движение на участке улицы Толе би в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов
