Большинство из них заблаговременно покинули зону бедствия. Об этом сообщает BNews.kz со ссылкой на руководителя пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануара Жайнакова.
По словам руководителя пресс-службы МИД РК, в штате Флорида могут находиться несколько сотен граждан Казахстана. Большинство из них заблаговременно покинули зону бедствия, уехали в соседние штаты, к родным, близким, друзьям. А те, кто остались, будут пережидать стихию в специально отведенных местах.
— Во Флориде введен режим чрезвычайной ситуации. Посольство Казахстана в Вашингтоне отслеживает ситуацию в этом штате. Открыты горячие линии. Наши дипломаты находятся на постоянной связи с казахской диаспорой, проживающей в этом регионе, и оказывают им необходимую консультативную помощь. К этому моменту за помощью, на телефон горячей линии уже позвонило несколько десятков граждан. Примечательно, что среди них многие обращались с намерением помочь пострадавшим гражданам, — рассказал Ануар Жайнаков.
Напомним, ранее отмечалось, что ураган «Ирма» добрался до материковой части штата Флорида, к югу от города Нейплс. На побережье обрушились гигантские штормовые волны высотой до 4,5 метра, ураган вызвал проливные дожди. В результате, свыше 3 млн. потребителей остались без электроэнергии.
Олимпийские Игры 2026
Казахстанка Юлия Галышева стартовала на своей пятой Олимпиаде
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Шестеро учеников пострадали от генератора дыма на школьном мероприятии в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Самолёты начнут летать напрямую между Астаной и Гуанчжоу летом
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте двух мужчин арестовали за навязчивое преследование женщин
Иран
Тысячи погибших и угрозы США – что происходит в Иране, и что думают об этом власти страны
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В новой Конституции РК будут четко прописаны все процедуры, сроки и регламенты переходного периода
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы