13 сентября в 03:17 с космодрома «Байконур» запланирован пуск транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-06» ракетой-носителем «Союз-ФГ», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК.
Запуск будет осуществлен с «Гагаринского старта» (площадка № 1) космодрома «Байконур».
Космический корабль должен доставить на Международную космическую станцию (МКС) новый экипаж (МКС-53/54) для очередной длительной экспедиции.
В состав основного экипажа входят космонавт Роскосмоса Александр Мисуркин (командир ТПК), астронавты «NASA» Марк Ванде Хай (бортинженер) и Джозеф Акаба (бортинженер).
Старт ТПК «Союз МС-06» запланирован в соответствии с Программой полета МКС. Планируемая продолжительность полета составляет 167 суток.
В задачи экспедиции входят работа с российскими и американскими грузовыми кораблями, выполнение работ по внекорабельной деятельности (выход в открытый космос), поддержание работоспособности станции, проведение бортовых фото- и видеосъемок, а также выполнение программы научно-прикладных исследований (всего 56 научных эксперимента).
В соответствии с утвержденным Планом запусков космических аппаратов в сентябре с космодрома «Байконур» будет произведено 3 пуска: 2 «Протона» и 1 «Союз».
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу