Опасность, оказывается, возникла в августе, и поэтому Нацбанк продал 70 миллионов долларов по цене ниже рыночной. Интервенции продолжаются и в сентябре, но их объемы пока неизвестны. Зато чиновники назвали тех, кто виноват в ослаблении тенге, об этом сообщает телеканал "КТК".
— На фоне стабильных фундаментальных факторов, которые определяют курс национальной валюты в среднесрочной перспективе (цена на нефть, курсы валют в странах-торговых партнерах), основной негативный фон шел от девальвационных ожиданий, которые были спровоцированы и подогреваемы высказываниями некоторых экспертов. В этих условиях отсутствия достаточного предложения Национальный банк для компенсации выступил в качестве продавца иностранной валюты, — поделилась заместитель директора департамента монетарных операций Национального банка РК Адиль Мухамеджанов.
Судя по официальной позиции Нацбанка, курс тенге потянули вниз сами казахстанцы. Которые кинулись скупать доллары. А продавцы этим сразу же воспользовались и подняли цену «зеленого».
Ажиотаж нагнетали разные аналитики, которые предсказывали едва ли не новую девальвацию. Некоторые экономисты прогнозировали, что к концу ноября «американец» будет стоить 450. И действительно, постепенно доллар начал дорожать. Еще вчера обменники продавали его в среднем по 343, а уже сегодня, видимо, благодаря вмешательству государства, долларом торгуют по 338 тенге.
По прогнозам финрегулятора, столько он и будет стоить, если цены на нефть не упадут ниже 50 долларов за баррель, а курс рубля по отношению к валюте США не поднимется выше 60. Между тем деньги нашего северного соседа эксперты Национального банка считают недооцененными и этим объясняют их подорожание.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок